Тренер команд-победителей Президентских спортивных игр 2016 Юрий Рабэ

29 декабря 2016

- Какие самые яркие впечатления остались у вас от уходящего года?

- Самые яркие впечатления и эмоции – поездка во Всероссийский детский центр «Орлёнок», где наша школа представляла весь Красноярский край. Мы выступали в нескольких дисциплинах, но особенно хорошо в тэг-регби, где наши юноши и девушки стали абсолютными победителями. Показали свой настрой, готовность бороться в любой ситуации.

 

- Вы сами не занимались регби?

- Нет, я занимался баскетболом. Начиная с младших классов, я реализовывал себя в этом виде спорта. Чемпионом края был. У меня – первый взрослый разряд по баскетболу.

 

- Как же вам удалось так хорошо подготовить свои команды по тэг-регби?

- Спасибо, Владимиру Владимировичу Кичайкину, что он привлёк нашу школу и показал, что есть такая игра, в которую можно играть в условиях обычного спортзала. Естественно, нам помогли, нас обучили, а мы тренировали детей. Отсюда сложился результат.

 

- Тяжело вам было учить регби?

- Изначально, да. Мальчишки имели небольшой игровой опыт. С девчонками сложнее. У нас ведь не было разделения на мальчиков и девочек. Если бы оно было, было бы намного проще. В программе Школьной спортивной лиги – смешанные команды и, естественно, юношей в командах больше. Хотелось бы, чтобы и в ШСЛ команды девочек выступали отдельно. У них игры проходят более эмоционально, независимо, с кем они играют: сильный или слабый соперник.  

 

- У вас были тяжёлые игры, или всех обыграли в одну калитку?

- Конечно, были команды, которые участвовали первый раз, и мы выиграли у них легко. У юношей была сложная игра в полуфинале с командой Чечни. Они – с характером, взрывные, эмоциональные. Мы заранее готовили к борьбе с ними и говорили: «Если пройдём Чечню, то 100%-но станем победителями». Так и получилось. Борьба шла очко в очко, а в концовке мы их, на характере, обыграли.  После этого финал прошёл гораздо легче. Команда Удмуртии сопротивлялась, наверное, минуты две. Хотя технически эта команда была подготовлена на хорошем уровне. Что у мальчиков, что у девочек, в финале мы играли с командой Удмуртии.

 

- А как прошёл финальный матч у девочек?

- Игра получилась характерной. В группе мы проиграли Удмуртии в одну попытку. В финале мы тоже проигрывали. Наша девочка-лидер получила травму, игра сразу разладилась. В какой-то момент она вернулась в игру и проявила свой характер. До конца основного времени мы отыграли две попытки, а в дополнительное время положили победную.

 

- Что вы ждёте от 2017 года?

- В планах – непосредственная подготовка команды по тэг-регби для участия в Школьной спортивной лиге, а там, как сложится. Хотелось бы ещё раз попасть на всероссийские соревнования. Будем стараться. После Нового года начнутся зональные, потом – финальные соревнования.    


Пресс-служба РК «Енисей-СТМ»

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти