Итоги года мужской команды

28 декабря 2016

СЕДЬМОЕ ЧЕМПИОНСТВО

В чемпионате России 2016 года мужская команда «Енисей-СТМ» провела 15 игр: побед – 13, ничьих – 0, поражений – 2. Самая крупная победа – 92:3 над «Славой». Крупных поражений не было, а самое чувствительное получилось от «Красного Яра»  в первом  финальном матче со счётом 17:24. 

К перерыву второго финального матча «Енисей-СТМ» проигрывал - 3:6, а по сумме двух встреч - уже 10 очков, но затем совершил грандиозный камбэк. Выиграл матч со счетом 22:9 и по сумме двух игр (39:33) седьмой раз в истории стал чемпионом России.

В общей сложности игроки «Енисея-СТМ» набрали в чемпионате 644 очка (в среднем 43 очка за игру), пропустили – 161 очко (11 очков за игру). В зачетное поле соперников занесено 92 попытки, забито 74 реализации и 12 штрафных.

Список самых результативных игроков команды возглавил Юрий Кушнарев, набравший 105 очков. За ним следуют: Рамиль Гайсин (78 очков), Давид Качарава, Никита Ильенко (оба – 55 очков), Денис Симпликевич (50 очков).

Среди всех игроков чемпионата России наибольшее количество попыток занес Давид Качарава – 11. Второе место так же занимает игрок «тяжелой машины» Денис Симпликевич – 10. Больше всех реализаций в чемпионате России забил Юрий Кушнарев.

В сезоне 2016 года два игрока РК «Енисей-СТМ» – Рамиль Гайсин и Денис Симпликевич – были включены в состав сборной команды России по регби-7, которая по итогам трех туров чемпионата Европы (Москва, Великобритания, Польша) стала обладателем золотых медалей.

По итогам сезона 2016 года, тренеры восьми сильнейших команд России определили символическую сборную чемпионата страны, наибольшее представительство оказалось у РК «Енисей-СТМ» – 9 игроков: Андрей Поливалов, Иннокентий Зыков, Улдис Саулите, Антон Рудой, Алексей Щербань, Юрий Кушнарев, Денис Симпликевич, Давид Качарава и Рамиль Гайсин.

РАЗГРОМ В ФИНАЛЕ КУБКА РОССИИ

В борьбу за Кубок России «Енисей-СТМ» вступил с 1/8 финала. Провел 4 матча и все выиграл. В финале обыграл «Кубань» из Краснодара. Самая крупная победа именно в этом матче – 42:10. В общей сложности игроки РК «Енисей-СТМ» набрали 115 очков (в среднем 28 очков за игру), пропустили – 32 (в среднем 8 очков за игру).

КУБОК ВЫЗОВА: 2+2+?

В сезоне прошлого года «Енисей-СТМ» успешно дебютировал в первом для российских клубов Еврокубке, сенсационно обыграв двух достойных соперников. После этого в квалификации на Кубок Вызова 2016/2017 подтвердил свое право продолжать участие в турнире, обыграв итальянский клуб «Rovigo».

В нынешнем сезоне Еврокубка «тяжелая машина» наращивает обороты – уже одержала две победы в 4 матчах. Примечательно, что в прошлом сезоне побед было столько же, а значит, сейчас уже можно говорить о стабильности в Кубке Вызова. Но у «Енисея-СТМ» в запасе еще 2 матча (состоятся уже в 2017 году)– с английским и валлийским клубами, домашние встречи с которыми сибиряки выиграли.

В ОЖИДАНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ

В 2016 году было принято окончательное решении о реконструкции спортивной базы «Енисей-СТМ» – стадиона «Авангард». В предстоящем году стадион ждут масштабные преобразования. На встрече с руководителем департамента по регби высших достижений Союза Мирового регби губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил: «Мы приступаем к проектированию и строительству специализированного стадиона для соревнований по регби в Красноярске…». А заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко на награждении команды в Большом зале Правительства Красноярского края сообщил о выделении средств на реконструкцию стадиона.

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ".


Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти