Чествование регбийной школы

8 декабря 2016

Начиная с 80-х годов прошлого столетия, вот уже три десятка лет, СДЮСШОР РК «Енисей-СТМ» бессменно выходит победителем в смотрах-конкурсах среди регбийных школ всей страны. Не стал исключением сезон 2016 года: детские и юношеские команды нашего клуба приняли участие во всероссийских турнирах и первенствах России по девяти возрастным группам и в семи из них заняли первые места. Более тридцати учащихся школы сыграли в составах сборных страны на международных соревнованиях.

Следует отметить, что в красноярской школе № 81 Кировского района работают два спортивных класса, в которых обучается 41 юный регбист. Ещё 36 человек изучают премудрости игры с овальным мячом в Дивногорском колледже-интернате олимпийского резерва. Предметом особой гордости является победа команд юношей и девушек средней общеобразовательной школы № 3 города Бородино по тэг-регби в Президентских спортивных играх. Преподавание бесконтактного регби в средних школах края началось в сентябре 2012 года. Тогда в апробацию включились сорок учебных заведений, сейчас их количество превышает полутора сотен в сорока территориях края. Таким результатом нет ни в одном другом регионе страны.

Первой на сцену была приглашена команда старших юношей (до 18 лет) «Енисей-СТМ-98», выигравшая краевые соревнования на Кубок Леонида Сабинина, и сам патриарх красноярского регби вручил переходящий кубок её капитану. Аналогичным призом имени другого выдающегося тренера Владимира Грачёва отмечена сильнейшая команда юношей до 16 лет («Енисей-СТМ-2000»). Далее пошла церемония награждения за успехи на всероссийском уровне. Началась она с бородинских мальчишкек и девчонок, прославивших наш край на Президентских играх, которые одержали свои блестящие победы под руководством учителей физкультуры Юрия Рабе и Андрея Мешкова.

Самые маленькие регбисты, принимавшие участие во Всероссийском турнире (2005-06 годов рождения) в городе Липецке лишь в дополнительное время финального матча уступили первое место. Но для начала серебряные медали – хороший результат, с чем мы поздравляем ребят и их тренеров Сергея Мурашкина и Ивана Уракова.

Выдержав огромную конкуренцию, обладателями второго комплекта серебряных медалей стали юноши до 12 лет (2004-05 годов рождения). В Зеленограде, где они заняли второе место, выдержав конкуренцию 35 команд-соперниц. К этому успеху их привели тренеры Сергей Алёхин и Алексей Кротов. Начиная с турнира, в котором принимали участие регбисты до 13 лет, воспитанникам нашей школы не знали равных. Золотые медали в Нижнем Новгороде завоевал «Енисей-СТМ-2003», который к победе привели Андрей Верхозин и Максим Зальцман.

«Енисей-СТМ-2002» в тяжёлых погодных условиях выиграл турнир в Пензе. После изнурительной жары, в последний день разразился ливень, однако он не помешал нашим мальчишкам переиграть хозяев соревнований. Радость победы с ребятами разделили тренеры Виктор Кравченко и Геннадий Муравьёв. Ребята 2001 года рождения выиграли первенство России в Таганроге, не пропустив в пяти матчах ни одного очка. Своих соперников они разгромили с общим счётом 215:0 (!). К этой победе юных триумфаторов привели Сергей Крыкса и Дмитрий Ткачёв.

«Енисей-СТМ-2000», под руководством тренера Алексея Толстых, выиграл первенство России в Славянске-на-Кубани. В финальном матче они учинили разгром сборной  Москвы со счётом 78:3. Вот он – результат работы с талантливыми ребятами, собранными в Дивногорском колледже-интернате олимпийского резерва. Первенство России до 17 лет (включительно) проходило в Красноярске. В родных стенах безоговорочным победителем стал «Енисей-СТМ-99». Подготовили команду Сергей Мурашкин и Геннадий Муравьёв. Кроме наград за победу, ребятам были вручены удостоверения и значки кандидатов в мастера спорта.

Первенство России среди старших юношей (до 18 лет) проходило в Зеленограде. Точнее, даже два первенства. Вначале команда «Енисей-СТМ-98» досрочно обеспечила себе победу в турнире по классическому регби, а следом завоевала второй комплект золотых медалей: по олимпийской версии. К этим двум победам команду привёл Евгений Мочнев. И, наконец, под руководством Алексея Коробейникова, команда «Енисей-СТМ-97» выиграла первенство России по регби-7 среди юниоров. В её составе выступали Виталий Немцев, который ещё в прошлом году дебютировал в профессиональной команде «Енисей-СТМ», и Александр Будыченко, награждённый золотой медалью чемпиона России 2016 года.

Пресс-служба РК «Енисей-СТМ».   

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти