Превью к матчу «Енисей-СТМ» - «Брив»

4 декабря 2016

Всего шесть дней осталось до третьего тура Европейского Кубка Вызова сезона 2016-17 годов, в котором «Енисей-СТМ» будет принимать в Сочи французский «Брив».

«Тяжёлая машина» уже встречалась с «Бривом» в прошлом Кубке Вызова и одержала тогда свою первую победу. Кстати, та игра тоже проходила в Сочи. В первом тайме Назир Гасанов занёс попытку, а Юрий Кушнарёв забил реализацию и штрафной.

После перерыва французы отыграли попытку с реализацией, но неосмотрительно отказались от пробития штрафных по воротам. По всей видимости, они планировали занести ещё три попытки, чтобы получить бонус, и получили его, только не за победу, а за поражение с разницей не  больше семи очков – 10:7 (10:0).

В ответной встрече «Брив» быстро занёс попытку с реализацией, но буквально через две минуты пропустил со штрафного, который реализовал Кушнарёв. Счёт 7:3 в пользу французской команды держался практически до перерыва, но под занавес первого тайма получили травмы сразу два ключевых игрока РК «Енисей-СТМ». На 38 минуте поле покинул новозеландский легионер  «тяжёлой машины» Роберт Малник, а следом – капитан команды Юрий Баранов. Французы воспользовались вынужденной заменой в нашей команде, а Баранова даже не успели заменить, когда хозяева занесли вторую попытку с реализацией.

В перерыве тренер «Брива» сменил всю первую линию, да ещё свободного полузащитника и «третьелинейца». Со свежими силами французы занесли ещё две попытки. После этого пошли замены в нашей команде, и игра снова выровнялась. Только на последней минуте, когда «Енисей-СТМ» играл в меньшинстве из-за удаления правого столба Евгения Проненко, «Брив» сумел занести ещё раз приземлить мяч в нашем зачётном поле. Вот так нелогично, играя на равных львиную долю матча, «Енисей-СТМ» уступил – 3:33 (3:14).

Однако это крупное поражение укрепило уверенность нашей команды, что она может не только играть, но и выигрывать у элитных европейских клубов. Именно тогда впервые была поставлена задача: не просто показать достойную игру со следующим соперником, а добиться победы. И «Енисей-СТМ» справился с этой задачей: английский «Ньюкасл» был бит со счётом 24:7. И «Бриву», и «Ньюкаслу» дорого обошлись тогда поражения от «тяжёлой машины». Они набрали на групповом этапе по 16 очков, а последний допущенный в четвертьфинал Кубка Вызова клуб «Лондон Айриш» имел в своём активе на очко больше.

Волей жребия, «Енисей-СТМ» и «Брив» второй год подряд оказались в одной группе. Напомним, в первых двух турах «тяжёлая машина» выиграла у «Вустера» (19:12) и «Ньюпорт Гвент Драгонза» (38:18). «Брив» провёл свои матчи не так успешно: «Драгонзу» он проиграл – 16:37, а у «Вустера» вырвал победу – 25:24. Как сложится новая игра «Енисей-СТМа» с «Бривом»? Понятно, что французы не будут так самонадеянны, как в прошлом году, но и «тяжёлая машина» уже – не тот новичок, что был год назад.

В нынешней ситуации есть свои плюсы и минусы. Что лучше, играть в промежутке чемпионата страны или после месячного перерыва? Если чемпионат России завершился 1 октября, то чемпионат Франции – в самом разгаре. 4 декабря, проходит 13-й тур, который выводит элитный французский дивизион на экватор турнира («Топ-14»). После 12 туров, в активе «Брива» 6 побед и одна ничья, а в пассиве – 5 поражений. Сегодня «Брив» играет в гостях со своим соседом по турнирной таблице «Тулузой». У «Брива» пока 27 очков и 10-е место в турнирной таблице, у "Тулузы" – 28 и 9-я строчка.

Объективно оценить готовность РК «Енисей» и «Брива» к игре Еврокубка мы сможем 10 декабря, когда они сойдутся в очном поединке. Напомним, она состоится в Сочи.

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ",
фото с прошлогодней игры: "Енисей-СТМ" - "Брив".

Послесловие: в 13 туре чемпионата Франции ("Топ-14") "Брив" проиграл "Тулузе" - 12:30, но сохранил за собой десятое место в Топ-14, по итогам первого круга. Второй круг начнётся 23 декабря, уже после ответной игры "Тяжёлой машины" с "Бривом".