Виктор Толоконский: "В Красноярске регби - не спорт, а образ жизни"

29 ноября 2016

28 ноября в Большом зале Правительства Красноярского края состоялось торжественное награждение золотыми медалями чемпионов России 2016 года регбистов нашей "тяжёлой машины".

В приветственном слове губернатор края Виктор Толоконский сказал: "Хотя победы для красноярских регбистов - дело привычное, достаются они нелегко. До зачётного поля ещё нужно дойти. Регби - настоящий мужской спорт, где борьба идёт в каждой точке поля, на протяжении всего игрового времени. 

"Игроки команды прокладывают дорогу в Европу, не только в составе сборной, но и на клубном уровне. Я благодарен Александру Юрьевичу и тренерскому составу за ту солидную основу, на которую поставлено детское регби. Я видел это в Красноярске, в крае, на базе Дивногорского училища олимпийского резерва и очень рад этому. Популярности не бывает без побед"

"Благодаря вашим победам, в регби приходят новые мальчишки и уже девчонки. Наши мальчишки ещё подбираются к вершинам, а девчонки уже достигли их. В составе женской сборной России, они выиграли чемпионат Европы, а сейчас отправились на Мировую серию". 

"В новом году мы планируем построить новый регбийный стадион. Какие-то объекты можно отложить, но в регби нужно вкладывать сейчас, иначе мы потеряем динамику развития. Я вижу, как в Красноярске любят регби, хотя и не часто бываю на играх. Нам нужны многотысячные регбийные стадионы. Чем больше у нас будет чемпионов, тем быстрее будет развиваться регби".

Губернатор лично вручил золотые медали игрокам: Рамилю Гайсину, Денису Симпликевичу, Юрию Кушнарёву, Юрию Баранову, Сергею Беленкову, Александру Будыченко, Павлу Бутенко, Дмитрию Герасимову, Евгению Елгину, Иннокентию Зыкову, Никите Ильенко, Вячеславу Красильнику, Дмитрию Кротову, Сергею Кузьменко, Игорю Курашову, Шамилю Магомедову, Алексею Михальцову, Валерию Морозову, Азату Мусину, Виталию Орлову, Андрею Поливалову, Евгению Проненко, Антону Рудому, Ярославу Речнёву, Улдису Саулите, Станиславу Сельскому, Дмитрию Симонову, Андрею Темнову, Константину Узунову и Алексею Щербаню.

Вслед за ними, награды из рук губернатора получили главный тренер команды Вакиль Валеев, тренеры Юрий Краснобаев, Игорь Вашкевич, Роман Ромак, Алексей Коробейников, Никита Трофимов, врач Александр Орлов, массажисты Валерий Марков, Владимир Кузьмин, Илья Юрков, председатель тренерского совета клуба Александр Первухин, директор клуба Александр Кармацкий и заместитель директора, руководитель СДЮСШОР "Енисей-СТМ" Владимир Кичайкин. 

Заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко сообщил о выделении на реконструкцию стадиона "Авангард" 200 миллионов рублей. От Законодательного Собрания и от себя лично он поблагодарил Александра Первухина, игроков, тренеров и болельщиков команды за сохранение духа и пожелал новых побед.   
Вице-президент ФРР Юрий Сигаев отметил: "Всё меняется, кроме одного: Красноярск - чемпион уже много лет. По всей стране проходит масса семинаров для учителей общеобразовательных школ, преподающих основы регби на уроках физкультуры, и здесь Красноярск - тоже в лидерах". От имени президента ФРР Вячеслава Копьёва, он вручил благодарственное письмо Виктору Толоконскому. 

Ответную речь Александр Первухин начал со слов благодарности министерству спорта, без которого не было бы РК "Енисей-СТМ", министерству образования, при поддержке и помощи которого уже в 240 школах края идёт преподавание регби на уроках физкультуры, 145 школ приняли участие в отборочных соревнованиях Школьной лиги, а бородинская школа №3 выиграла Президентские игры по тэг-регби. Председатель тренерского совета клуба сказал спасибо "Красному Яру", без соперничества с которым "Енисей-СТМ" не достиг бы сегодняшних высот. 

Особая благодарность была высказана губернатору и Законодательному Собранию края. Команде грех обижаться на прежних руководителей края, но новый - игровик, как никто другой, понимает, что спорт - это движущая сила развития общества, на что губернатор ответил: "В Красноярске регби - даже не спорт, а образ жизни".

Специальными призами были отмечены особо отличившиеся игроки: 
в номинации "Перспектива-2016" - Александр Будыченко,
в номинации "Спортивная мудрость" - Улдис Саулите,
в номинации "Открытие сезона" - Валерий Морозов,
в номинации "Лучший атакующий регбист" - Денис Симпликевич,
в номинации "Лучший игрок оборонительного плана" - Юрий Баранов,
и в номинации "Лучший игрок сезона" - Рамиль Гайсин.

Женская команда "Енисей-СТМ" была представлена на торжественном вечере только половиной состава, поскольку 6 игроков команды сейчас находятся в Дубае, в расположении сборной России, где 1 декабря начнётся первый этап Мировой серии сезона 2016-17 годов. Присутствующие игроки и руководство команды были награждены серебряными медалями, а капитан Александра Керженцева специальным призом: "Стабильность". Призы в остальных номинациях будут вручены, после возвращения сборниц в Красноярск. 

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ"
Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти