Александр Первухин: "В Еврокубке можно играть и выигрывать"

24 октября 2016
После победы РК «Енисей-СТМ» над валлийским «Ньюпорт Гвент Драгонз», председатель тренерского совета клуба Александр Первухин дал интервью корреспонденту 7-го канала Гору Георгяну.

 - Александр Юрьевич, сообщение о вашей победе, звучит буднично, но на самом деле произошло  необычное событие?

- Наверное, только регбийная общественность может сейчас понимать значение того, что происходит. Я и сам толком до конца в это не верю, потому что на самом деле это – «сливки», элитный клуб, который стоит во главе пирамиды из тысячи клубов, из сотни тысяч детей, и занимающихся. И этот клуб, по играм которого мы учим нашу детскую школу, выходит против нас играть и, в принципе проигрывает по всем основным регбийным параметрам, о чём сегодня мне звонили уже несколько друзей из Европы. Сегодня вся регбийная Европа говорит, что российский клуб обыгрывает элитный клуб из Великобритании.

- Вы могли представить, что у команды, после двух игр, будет 9 очков?

- Честно скажу, прошлый год нам дал очень многое. Во-первых, из голов наших игроков удалось убрать представление «космоса» по отношению к соперникам. Это – нормальные люди. С ними можно играть и выигрывать, если играть с максимальной самоотдачей. Это – первое, а второе: к этому сезону мы ставили задачу и перед этим матчем говорили, что в сезоне команда практически выполнила задачу, выйдя в основную сетку Еврокубка, вернула себе звание чемпиона и Кубок России, и вот оставалась последняя ситуация октября, потому что декабрь, я считаю – это уже начнётся новый сезон, а в октябре мы ставили задачу: выиграть два домашних матча. Оставался последний шаг, и мы его убедительно сделали.

- Несмотря на счёт, матч был непростой?

- Такой счёт стал в последние минуты. За семь минут до конца, он ещё был 24:18, а до этого были качели, и трижды «Ньюпорт» был впереди. И был момент, когда они владели большим преимуществом. Во втором тайме мы только за счёт самоотверженной защиты сумели это нейтрализовать и перейти в контратаку. В итоге за последние минуты – две попытки, отсюда и – 38:18.

- Что-то поменяли в том момент, когда шли качели?

- Естественно, происходили замены игроков. Специально немного потянул с заменами потому, что первый пар Уэльса вышел в начале второго тайма, и за 10-15 минут до конца у нас вышли свежие ребята. Они даже усилили игру и удержали на том темпе, который в таких матчах надо держать. 

- Жаль, что не удалось провести два этих поединка дома.

- Очень жаль.

- Тем не менее, провели их в Москве и Краснодаре. Какая там была поддержка?

- Почему наш выбор пал на Москву и Краснодар? Потому что там – регбийная ситуация: регбийные клубы и детские школы. В этом плане мы угадали. В Москве был полный стадион «Слава». Пусть это небольшое количество, около двух тысяч, но он был полный, причём людьми, которые в регби разбираются. Этим людям было ясно, когда российский клуб выигрывает у английского – это из разряда серьёзных вещей. В Краснодаре было народу поменьше, но в это время там проходил детский турнир по регби и Кубок России по регби-7. Было опять-таки много регбийной среды, которая реально понимает, что происходит потому, что обычному человеку непонятно, что сделал сегодня «Енисей». «Зенит» же тоже, бывает, выигрывает в футбол.

- Что сказали ребятам в раздевалке сразу, после победы?

- Поблагодарил, потому что любой матч на этом уровне, прежде всего – максимальная самоотдача. Ни в одном эпизоде нам нельзя сделать себе поблажку. У нас нет слабых звеньев в этой ситуации, особенно при игре в защите. И вот концовка тайма, когда команда Уэльс занесла нам попытку, просто собрав нас. Это то, что им нужно, но это им удавалось два-три раза за игру. Если бы мы позволили им делать это периодически, счёт был бы не в нашу пользу и далеко не маленький. Мы изучили игру «Ньюпорта» и знаем, какие там скорости, если им дать разогнаться. И наша задача была: за счёт плотной и жёсткой игры в защите, ликвидировать эту ситуацию.

- В психологическом плане, наверное, ребята чувствуют себя хорошо, как никогда?

- Вы даже себе не представляете, какой был посыл в прошлом году. Посыл был: выступить достойно. Когда мы проиграли «Коннахту» – 14:31, это был очень достойный матч, и мы чувствовали себя очень хорошо. Но когда, после провала в Ньюкасле, был очень крупный разговор с командой: зачем мы вообще сюда пришли? Какой опыт, если мы получаем пятьдесят очков? И после этого, я считаю, у нас всё время идёт развитие, приобретение опыта, и на матч с «Ньюпортом» главной проблемой, особенно в начале, был переизбыток эмоций. Мы напрочь выиграли начало, но несколько раз теряли мяч. Когда команду настраиваешь, очень тяжело поймать эту грань.

- Положа руку на сердце, сейчас мысли выйти из группы уже появляются?

- У нас есть задача. Первая, которую мы себе ставили: выиграть три матча дома. Если в декабре, уже после перерыва, удастся выиграть у «Брива», три победы уже какой-то шанс дают, но небольшой. Нужно цеплять хотя бы один выездной матч. Но, ещё раз говорю, прежде всего, нужно выиграть три матча дома. Мы к ней близки: остался один шаг, но он – тяжёлый. «Брив», конечно, отнесётся к нам теперь уже совершенно по-другому, чем в прошлом году.

- Дальше – сборы сборной России?

- Сейчас игроки сборной отдыхают. Через недельку собираются в Сочи, и 7-го ноября мы уезжаем в Гонконг, где пробудем до 20-го числа. Потом они отдохнут ещё недельку, и с 1 декабря весь клуб собирается опять же в Сочи, перед игрой с «Бривом».

- Это не опасно, что игроки сборной уезжают в сборную?

- Опасно. В прошлом году, к сожалению, восстановить игроков «Енисея», которые являются основой сборной, к первым матчам чемпионата Европы мне не удалось. Поэтому в этом году это – одна из первых задач. Нужно сделать, чтобы к 12 февраля, к очень важному матчу со сборной Испании, прежде всего, психологически игроки сборной были готовы?  Слишком много "психологии" уходит на эти матчи.

- Александр Юрьевич, надеемся, что всё будет в порядке, и 12-го числа наша сборная покажет лучшее регби.

- Я надеюсь потому, что участие "Енисея" и "Красного Яра" в Еврокубках - это огромный игровой опыт, уверенность в себе, и всё это мне нужно будет перенести в сборную. 

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ".

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти