"Драконы" из Ньюпорта

17 октября 2016

Второй соперник РК «Енисей-СТМ» по Европейскому Кубку Вызова 2016-17 годов – валийский клуб «Ньюпорт Гвент Драгонз».

Представляем соперника

«Ньюпорт Гвент Драгонз» («Newport Gwent Dragons») – один из четырех профессиональных региональных клубов Уэльса по регби. В переводе на русский язык «драгонз» означает «драконы».

Клуб базируется в третьем по величине (после Кардиффа и Суонси) городе Уэльса Ньюпорте (145 тысяч жителей), выступает в объединенном валлийско-ирландско-шотландско-итальянском чемпионате  Про-12. Домашние игры проводит на стадионе «Rodney Parade» (вместимость 8 800 зрителей). Цвета клуба: красно-черно-желтые.

«Драгонз» – молодой клуб. Он был создан в 2003 году, в результате соглашения между командами «Эббу-Вейл» и «Ньюпорт». В дебютном для себя сезоне 2003-04 годов «драконы» заняли в Кельтской лиге (нынешней Про-12) третье место. По сей день этот результат является высшем достижением «драконов» в своём чемпионате.

На следующий год «Драгонзу» немного не хватило, чтобы повторить свой успех. В 2005 году он занял четвертое место, а далее не поднимался выше седьмого. В прошлом сезоне «драконы» финишировали на десятом месте, опередив только два итальянских клуба «Зебре» и «Бенеттон Тревизо», замкнувших турнирную таблицу. В активе наших ближайших соперников было всего 4 победы и 18 поражений.

Так же, не слишком успешно, наш ближайший соперник по Еврокубку стартовал в «Про-12» сезона 2016-17 годов. После шести игр, «драконы» одержали единственную победу (11:6) над «Зебре», замыкающим турнирную таблицу.

Более успешно клуб из Ньюпорта выступает на европейском уровне. В сезоне 2006-07 он выиграл групповой турнир Кубка Вызова, одержав пять побед в шести играх. В четвертьфинале «Драгонз» нанёс чувствительное поражение «Бриву» (39:17) и только в полуфинале уступил другому французскому клубу, будущему победителю турнира «Клермону» (29:46).

В прошлом сезоне «Драгонз» занял на групповом этапе второе место, крупно уступив последний матч «Сэйлу» (5:38). Однако в четвертьфинале он сумел вырвать победу в  гостевом матче у «Глостера» со счётом 23:21, а в полуфинале проиграл будущему победителю Кубка Вызова «Монпелье» (12:22).

Несмотря на «скромный» дебют в нынешнем «Про-12», «драконы» и в новом сезоне успешно стартовали в Кубке Вызова. Проигрывая в середине второго тайма «Бриву» со счётом 13:16, они сумели набрать за последнюю четверть матча 24 безответных очка и одержали бонусную победу – 37:16.

Особую интригу предстоящему матчу создаёт тот факт, что в тренерском штабе «Драгонза» уже несколько лет работает бывший наставник сборной России по регби Кингсли Джонс, который год назад стал главным тренером «драконов», а. «Енисей-СТМ» к выступлению в Еврокубке готовит нынешний главный тренер сборной России  Александр Первухин.

Матч «Тяжёлой машины» с «Драконами» состоится 22 октября в Краснодаре на стадионе «Труд». Начало в 15.00 по местному времени, или в 19.00 по красноярскому.