Триумф россиянок во Франции

25 сентября 2016

Женская сборная России - чемпион Европы 2016 года. Уступив француженкам этот титут в прошлом году и програв первый тур европейского первенства текущего года, который прошёл в Казани, наши соотечественницы с лихвой компенсировали свои недоработки на поле соперниц.

В четвертьфинале второго тура россиянки выиграли у сборной Нидерландов - 21:0, в полуфинале пропустили первую попытку на туре от Ирландии, но в ответ на неё положили пять и выиграли - 27:5.

Игра в финале с француженками началась с огромного числа потерь с обеих сторон, поскольку прошёл сильный дождь. После нашей ошибки хозяйки открыли счёт, но до конца первого тайма россиянки дали хороший ответ Алёна Михальцова сравняла счёт, а Надежда Кудинова вывела вперёд - 7:5.

Под занавес первого тайма француженки имели хороший шанс вторично выйти вперёд, но Елена Здрокова догнала соперницу и сорвала её атаку, а после перерыва занесла две попытки подряд.  Весь второй тайм сборная России атаковала, не дав хозяйкам ни единого шанса отличиться и выиграла со счётом 26:5. В первом туре наша команда уступила сборной Франции в финале - 12:22, а по сумме двух финалов выиграла с общей разницей - 38:27.

Игрок ЖРК "Енисей-СТМ" Анна Минисламова в третий раз стала чемпионкой Европы, Мария Перестяк и Алёна Михальцова - во второй, а Елена Здрокова - впервые. При этом наша Лена стала самым результативным игроком чемпионата Европы. Обычно высокую результативность показывают бьющие, а Здрокова не нанjсила ударов по воротам, хотя в составе "Тяжёлой машины" делает это регулярно. На чемпионате Европы она обеспечила своё лидерство только за счёт попыток. Только во Франции она занесла девять попыток, а общее их число на чемпионате Европы - четырнадцать, что составило 70 очков. Великолепный результат! Ближайшая преследовательница француженка Ле Дуфф Кристелль отстала от нашей Лены на 17 (!) очков.

СТАТИСТИКА ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ВО ВТОРОМ ТУРЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ (ВО ФРАНЦИИ)