Памяти Андрея Науменко

25 августа 2016

В посёлке Солонцы прошёл очередной мемориал, посвящённый  памяти капитана первой красноярской регбийной команды «Политехник» Андрея Науменко. 

К сожалению, в рабочий день приехать за город к шести часам вечера смогли далеко не все ветераны и любители, а многие юноши в это время выступали в первенстве России по регби-7 в Зеленограде, в результате чего к назначенному времени собрались четыре неполных команды. Тогда организаторы приняли решение: объединить ветеранов и любителей в одну команду, а юношей регбийных клубов «Енисей-СТМ» и «Красный Яр»  – в другую.  

Первый тайм прошёл с заметным превосходством более опытных регбистов, которые быстрее наладили игровые связи. Одну за другой, они занесли четыре попытки и повели - 27:0. Только к концу первого тайма разыгрались юноши. За две минуты до перерыва Данил Семиков ворвался в зачётное поле, но сын Андрея Науменко Иван помешал ему совершить приземление. 

Однако юноши продолжали атаковать, и когда истекали последние секунды, индивидуальное мастерство проявил младший брат игрока нашей профессиональной команды Сергея Беленкова Валерий (на снимке - оба брата). Пройдя четверых (!) соперников, Валера занёс первую ответную попытку.

В дебюте второго тайма, от схватки в пяти метрах, совершил занос Иван Науменко, но затем инициативу перехватили юноши. Вначале свою попытку положил-таки Семиков, а затем дважды подряд блеснул самый маленький игрок Хуншут Сангинов. На противоходе он дважды переиграл опытных конкурентов и сократил отрыв до пяти очков.

Исход игры был решён под занавес, когда ветераны в результате многофазовой атаки схваткой, затолкнули мяч в зачётное поле юношей. Небывалую меткость проявил  один из первый красноярских регбистов Владимир Рябцев. Четыре из шести его ударов по воротам приняла на себя штанга. Этому подивились даже видавшие виды ветераны: никто не смог вспомнить подобного случая в истории регби.

По окончанию матча в каждой команде были определены лучшие игроки. Среди  ветеранов специальными призами были отмечены Рашид Бикбов и Юрий Антонов, а у  юношей – наш Никита Домбровский и «яровский» Хуншут Сангинов. А затем состоялся третий тайм, на котором ветераны поделились своими воспоминаниями об Андрее Васильевиче Науменко.   

 

24 августа 2016 года. «Ветераны и любители» - «Юноши» - 32:22 (22:5).

Стадион – «Солонцы».

Судья – Алексей Скрипник.

Ход матча: Артём Лубков, 5:0 (7 мин – попытка), Олег Баев, 10:0 (16 мин – попытка), Вячеслав Иконников, 15:0 (18 мин – попытка), Владимир Рябцев, 17:0 (19 мин – реализация), Рашид Бикбов, 22:0 (22 мин – попытка), Валерий Беленков, 22:5 (30 мин – попытка), Иван Науменко, 27:5 (34 мин – попытка), Данил Семиков, 27:10 (45 мин - попытка), Хуншут Сангинов, 27:17 (20 мин – попытка и реализация) и 27:22 (21 мин – попытка), Юрий Антонов, 32:22 (57 мин – попытка).

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ",
фото Сергея ЯРЛЫКОВА. 

 

Комментарии (0)

Для добавления комментария необходимо войти