Сборная России вышла в финал

26 июня 2016

В четвертьфинале отборочного турнира на Олимпийские игры женская сборная России не встретила серьёзного сопротивления от Аргентины. Наша команда занесла шесть безответных попыток и выиграла с общим счётом 34:0.

Зато полуфинальная встреча с хозяйками турнира заставила поволноваться. В середине первого тайма россиянки занесли попытку, но незадолго до перерыва оплошность в защите позволила ирландкам сравнять счёт.

Уже когда. время первой половины вышло, Екатерина Казакова сумела убежать от соперниц, а поскольку приземлила попытку по центру, облегчила задачу бьющей добавить в "копилку" сборной России ещё два очка.

Ключевой стала попытка нашей Елены Здроковой. Совершив рывок из своей зоны защиты до чужого зачётного поля, она тоже приземлила мяч по самому центру, практически "превратив" свои пять очков в семь - 19:5. Это уже седьмая попытка Елены на турнире. БОльше пока не занёс никто.

Игра фактически была сделана, но вмешался фактор "домашнего судейства". Байзат Хамидова жёстко встретила соперницу и тут же получила жёлтую карточку. Вопрос : "за что?" сменился на "почему?" Это был единственный шанс для хозяек спасти игру.

Семь на шесть - огромное преимущество в "семёрке". Ирландки быстро реализовали его, однако промах бьющей значительно осложнил их шансы на успех. Теперь их не спасала одна попытка с реализацией, а до конца игрового времени оставалось чуть больше минуты.

Россиянки грамотно сыграли в обороне, а соперницы заторопились и потеряли мяч. Здрокова совершила ещё один рейд через всё поле. Правда, на этот раз её остановили вблизи чужого зачётного поля, но до конца игры оставались считанные секунды.

Одержав победу со счётом 19:10, сборная России вышла в финал, где встретится со сборной Испании. Начало игры, по красноярскому времени, уже в ночь с воскресенья на понедельник:  в 0.29. Напомним, путёвку на Олимпийские игры получает только победитель турнира в Дублине.