Женская сборная России - вторая в первом туре чемпионата Европы

12 июня 2016
К сожалению, в финальном матче наша команда опять наделала кучу технических ошибок, и если полуфинал с британками сумела вытащить на зубах, то в финале этих "зубов" не хватило.

Уже на первой минуте Екатерина Казакова не взяла соперницу в захват, и та принесла первые пять очков француженкам.

Через две минуты Юлия Гузева выронила мяч вперёд, и с этой потери россиянки пропустили вторую попытку.

Третья началась с "игры лёжа" у Казаковой. Это явно был не её день. Француженки использовалт и этот шанс, а сами в отличие от россиянок, не допускали грубых ошибок.

Только при счёте - 0:17 сборная России "вспыхнула" и организовала штурм "города" соперниц. Мощная атака была сорвана в пяти метрах от зачётного поля, после чего судья удалила игрока француской команды на две минуты.

Две минуты в "семёрке" - куча времени, если конечно ими грамотно распорядиться. Увы, Гузева не отдала пас на свободную Елену Здрокову, попала под захват и в двух метрах от зачётного поля заработала "игру лёжа".

Правда, здесь. наконец, француженки ошиблись. Они проиграли свой коридор, и Байзат Хамидова совершила прорыв - 5:17. Поскольку она успела положить мяч за несколько секунд до сирены на перерыв, игра была продолжена.

Можно было постараться занести ещё одну попытку в большинстве, не удалось ни на исходн первого тайма, ни в начале второго, а когда француженки занесли четвёртую попытку, стало очевидно: россиянкам не спасти игру.

Время ещё было, не было видно предпосылок для спасения игры. Впрочем, с начального удара француженка отправила мяч в аут, после чего Кристина Середина совершила рывок по край, и сама же забила непростую реализацию - 12:22.

Вспыхнувшая было надежда, постепенно угасла. За последние три минуты сборная России не смогла создать ни одного опасного момента. А когда время вышло, Марина Петрова выронила мяч вперёд. Уж если Петрова допускает такие ошибки, это даёт серьёзный повод для размышлений.

Конечно, сборной России явно не хватило двух травмированных лидеров Надежды Кудиновой и Алёны Богачёвой, да и Анна Минисламова (обычно играющая в стартовом составе), из-за травмы колена выходила на подмену, но не факт, что они спасли бы игру, при таком количестве технических ошибок.

Второй тур чемпионата Европы по регби-7 состоится на поле наших главных соперниц, во Франции, уже после отборочного олимпийского турнира, который запланирован на 25-26 июня  в Дублине. Именно там, в столице Ирландии, будет разыграна последняя путёвка на Олимпиаду в Бразилию среди женских регбийных команд.