Уверенная победа "Тяжёлой машины"

27 мая 2016
В первом дерби сезона, по разным причинам, в составах обеих команд не смогли выйти все сильнейшие игроки. В составе нашей команды в этот день отсутствовали Станислав Сельский, Виталий Орлов, Рамиль Гайсин и Денис Симпликевич, в составе "Яра" - Олег Препелицэ, Григорий Цнобиладзе и Игорь Галиновский.

Это - обычное явление: в спорте постоянно есть травмированные, больные и отсутствующие по иным причинам, поэтому очень важно, чтобы надёжно играли не только ведущие регбисты, но и те, кто выходит вместо них.

На исходе первой "десятиминутки" счёт со штрафного открыл Юрий Кушнарёв. Буквально через три минуты "яровский" снайпер Антон Рябов аналогичным образом уравнял положение, однако спустя всё те же три минуты "Енисей-СТМ" вторично вышел вперёд и уже не упускал своего преимущества. От схватки наша команда разыграла многоходовую комбинацию веером, которую завершил Юрий Баранов, а Кушнарёв забил реализацию - 10:3.

На 23-й минуте Рябов сократил разрыв, мог уменьшить отставание своей команды до одного очка, но промахнулся, а вот Кушнарёв использовал свой шанс и восстановил преимущество в семь очков. Однако под занавес первого тайма в работе "тяжёлой машины" что-то разладилось, она понарушала правил и получила три пробивных штрафных подряд. Два Рябов забил, а вот третий (который мог вывести "Яр" вперёд) пустил мимо. Таким образом, первый тайм завершился с минимальным перевесом нашей команды - 13:12.

В перерыве "Енисей-СТМ" провёл работу над ошибками, но прежде, чем окончательно и бесповоротно завладеть преимуществом, она ещё раз дала хозяевам поля шанс выйти вперёд. Рябов смазал второй раз подряд и тут же "Красный Яр" был наказан за такую расточительность. Кушнарёв совершил индивидуальный прорыв, и хотя место приземления оказалось не слишком удобным для исполнения реализации, добавил к своим пяти очкам ещё два - 20:12.

Когда же "яровский" снайпер не попал со штрафного в третий раз подряд, игра у его команды совсем расклеилась. "Яр" умудрился проиграть свой коридор в 15 метрах от своеё "зачётки", после чего "тяжёлая машина" продавила оппонентов по центру, а приземление совершил Антон Рудой. Кушнарёв и на этот раз ударил точно - 27:12.

Подобие интриги вернул дебютант "Красного Яра" Кирилл Голосницкий, совершивший фланговый прорыв - 27:17, но больше "Яр" ничего не смог создать, а вот "тяжёлая машина" набрала скорость. Бонусную попытку положил Давид Качарава (на снимке - с мячом), и наконец, точку поставил Баранов.

Когда уже всё было ясно (команда набрала бонус и, ни при каком раскладе, не смогла бы проиграть, он не окончил борьбы за мяч, к которому первым явно успевал Владимир Чабан, и судьба наградила нашего капитана за самоотдачу. Ударившись в землю, мяч отскочил прямо ему в руки, и Юрий запрыгнул с ним в зачётное поле "Красного Яра". Его тёзка Кушнарёв почти попал от самой бровки: мяч чуть-чуть разминулся со штангой, и счёт остался прежним - 39:17.