Пятьдесят очков в пользу «Тяжёлой машины»

17 мая 2016

Свой первый матч чемпионата России 2016 года «Енисей-СТМ» провёл в Москве против местной «Славы-ЦСП».

У «славян» это был уже второй матч. В первом они сенсационно «потрепали» «Красный Яр». По сравнению с той встречей, в обойму москвичей, после травмы, вернулся правый столб сборной России Андрей Игрецов и «второлинеец» Никита Медков, пропускавший её из-за болезни.

Конечно, «славянам» не хватало своего капитана Сергея Попова и ещё одного игрока сборной России Дениса Антонова, но двое – это не четверо. К тому же «Слава» давно заработала авторитет «непотопляемой» команды.  Сколько из неё не «вытягивай» игроков, их места занимают воспитанники местной школы и быстро подтягиваются до общего уровня.

Однако на этот раз «Слава» была не похожа сама на себя. «Енисей-СТМ» достаточно быстро открыл счёт. Не успела завершиться седьмая минута игры, когда наша команда продавила хозяев молом, и Давид Качарава приземлил первую попытку.

Спустя пять минут, судья назначил штрафной в пользу «славян», однако Александр Журавлёв не сумел забить с убойной позиции. Впрочем эта неудача стала отправной точкой ответной попытки. Герман Годлюк навесил «свечку», на которую успел кто-то из его партнёров. Далее последовала многоходовая атака, которую прямо по центру завершил Алексей Скобиола. Промазать второй раз подряд Журавлёв себе не позволил, и счёт сравнялся – 7:7.

Вот тут «вспыхнула»  наша команда и больше не дала хозяевам ни одного шанса на успех. Через две минуты, от 10-метрового коридора «тяжелая машина» танком прошлась по «Славе», и Качарава приземлил свою вторую попытку, а ещё через три минуты силовую атаку завершил Андрей Поливалов.

На десять минут наступило относительное затишье, но в последнюю «десятиминутку» наши ребята ещё трижды огорчили столичную команду и её болельщиков. Сначала от близкого коридора «тяжёлая машина», в очередной раз прошла молом, а мяч приземлил Андрей Темнов.

Вскоре Качарава пропнул себе на ход мяч. Первым к нему успел Журавлёв, и почти успешно перевёл мяч через полполя, но у боковой его поймал Никита Ильенко, организовал новую волну атаки, а Павел Бутенко завершил её. Наконец, под занавес первого тайма Алексей Щербань пробежал почти сорок метров от схватки и пристроил мяч прямо по центру зачётного поля.

После перерыва «славяне» трижды подряд нарушали правила вблизи своей «зачётки», что стало следствием технической попытки, а Кушнарёв забил шестую реализацию из семи. Вакиль Валеев заменил всю первую линию нападения, а спустя пять минут, убрал с поля Улдиса Саулите, Качараву и Кушнарёва. Вышедший на замену Дмитрий Герасимов тут же организовал атаку, к которой подключился Роман Бяков, а завершил Юрий Баранов. На этот раз роль бьющего выполнил Никита Ильенко.

На этом дело не закончилось. За восемь минут до конца наша значительно обновлённая схватка опять смела «славян», и автором девятой попытки стал Антон Рудой. Лишь за пять минут до конца «Слава» организовала многофазовую атаку, но она оборвалась «игрой вперёд». Окончательный счёт – 57:7 (38:7) в пользу «тяжёлой машины».