Прорыв юных железногорцев

На запасном поле стадиона "Авангард" прошёл детский регбийный фестиваль "Поколение XXI века" на призы первого заслуженного тренера России по регби в Красноярском крае Владимира Кичайкина. Подводя его итоги, директор РК "Енисей-СТМ" и главный тренер сборной России Александр Первухин сказал: "Бабушка надвое сказала, что важнее: выиграть у итальянцев, ли собрать на свой турнир 32 команды? Это - наше будущее, и залог наших побед".

В рамках этого маленького фестиваля состоялись два турнира: 16 команд мальчишек и девчонок до 10 лет разыграли турнир по мини-регби и столько же - по тэг-регби. Неосведомлённых зрителей могла удивить победа железногорской команды "Атом", которую подготовила учитель физкультуры лицея № 102 Надежда Чурина. Ещё четыре года назад эта удивительная женщина толком не знала, что такое регби, но не побоялась начать преподавать его основы на своих уроках.

Надежда Анатольевна изучила методическую литературу, регулярно ездила на семинары, внимательно прислушивалась к советам куратора Алексея Сарычева, и результат не замедлил сказаться. Её воспитанники и воспитанницы (в составе команды "Атом" было 4 девочки) последовательно переиграли команды красноярских школ № 55 (10:5) и № 8 (20:0), в полуфинале справились с ровесниками из сосновоборской школы № 2 (25:0) и наконец в финале оставили не у дел команду опытного тренера Ивана Багласарова из красноярской школы № 80 (20:10).

Интересно, что и третьим призёром стала команда из глубинки: выиграв в упорной борьбе у сосновоборских тэг-регбистов со счётом 15:10, бронзовые медали завоевали воспитанники учителя физкультуры Михаила Чичёткина из села Сухобузимское.

В турнире по мини-регби без потерь прошла команда "Комета" (тренер Алексей Скрипник).  В финале она выиграла у "Водников" (тренер Максим Киселёв) со счётом 15:5. Замкнули тройку призёров юные регбисты из Большой Мурты (тренер Иван Ураков).