Второе место с прицелом на первое

Из Липецка вернулась команда "Енисей-СТМ-2005" (тренеры Сергей Мурашкин и Иван Ураков), которая приняла участие во всероссийском турнире среди регбистов до 11 лет. Воспитанники нашей школы уверенно добрались до финала, и здесь поначалу тоже всё складывалось успешно. Первый тайм юные "енисеевцы" выиграли у ровесников из Пензы - 20:5, но во втором удача отвернулась от них.  

В одном эпизоде судья не увидел, как соперник выронил мяч вперёд и засчитал попытку, в другом, напротив, зафиксировал очень спорное положение "вне игры", лишив попытки нашу команду. К концу игры счёт сравнялся - 20:20, а в дополнительное время (до первого приземления) попытку положили пензенские мальчишки.  

Ничего страшного не произошло: в этом возрасте ребята только начинают познавать игру с овальным мячом, и второе место - хороший результат. Возможно, пока даже лучше, чем первое: будет стимут больше тренироваться, чтобы на следующий год взять реванш.

К сожалению, слишком частые и крупные победы нередко неганивно сказываются на работоспособности игроков. Неспроста директор нашего клуба и главный тренер сборной России Александр Первухин напутствует тренеров детских команд: "Мне не нужны победы по пятьдесят очков. Пусть ребята учатся добывать их в борьбе".  

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ",
фото Сергея ЯРЛЫКОВА.