Юношеская сборная России уступила Бельгии,

В четвертьфинале первенства Европы среди регбистов до 18 лет сборная России неожиданно уступила ровесникам из Бельгии, хотя имела огромное территориальное преимущество. На протяжении первого тайма бельгийцы лишь пару раз перешли на половину поля россиян, и во втором случае заработали штрафной, благодаря которому повели в счёте.
Сборная России отыгралась буквально через пару минут, тоже со штрафного. И до, и после наши регбисты имели несколько реальных шансов занести попытку, но либо роняли мяч, либо допускали "игру лёжа" в непосредственной близости от зачётного поля соперника.  В какой-то степени этому способствовал дождь: на мокром поле обороняться легче, чем атаковать.
В перерыве дождь закончился, а вместе с ним произошли изменения в игре. Первую пятиминутку второго тайма атаковали бельгийцы, но россияне отстояли в защите и перевели игру на другую половину поля. Однако смогли извлечь из этого только три очка со штрафного, а когда время подходило к концу, противнику удалась быстрая атака веером, которая вывела сборную Бельгии вперёд - 8:6. Отыграться не хватило времени.
По горячим следам, мы связались с главным тренером юношеской сборной России Евгением Мочневым и попросили его прокомментировать игру:
"Итоговый результат этого матча получился нелогичным по отношению к сборной России. Как говорят в боксе, мы вели бой первым номером. Наши ребята не менее 70% всей игры владели мячом. Настрой был великолепным. Обычно российская сборная раскачивается половину первого тайма. В этот раз мы с первых минут взяли бразды правления в свои руки, нащупали слабые места у соперника. Оставалось только поставить пару точек над буквой "ё", и итог был бы положительным. Но в самый ответственный момент, когда казалось, что мы совершим прорыв в город соперника, игроки принимали какие то нелепые решение или допускали обиднейший технический брак.
Сыграло старое и проверенное правило в спорте: не забиваешь ты - забивают тебе. Сборная России имела четыре стопроцентных ситуации для совершения попытки и наиглупейшим образом не реализовала их. Ещё две-три перспективных атаки сорвались, по тем же причинам. Игра была наша, но мы упустили её на ровном месте. Желание отдельных игроков совершить победную попытку перебороло грамотное ведение игры. Эмоции взяли верх над разумом. Бельгийцы за всю игру имели два шанса подойти к нашей зачётке и один из них завершили успешно. Итог - обидное для нас поражение".
Теперь юношеская сборная поборется за пятое место. 22 марта ей предстоит сыграть с неудачником пары: Франция - Испания.