Наши дублёры и юноши – в авангарде чемпионата края

После троекратного переноса, вызванного морозной погодой, на запасном поле стадиона «Авангард», наконец-то, стартовал чемпионат Красноярского края 2016 года. Открыли его «Енисей-СТМ-резерв» и ЛРК «Журбол». Уже на второй минуте Никита Чурашов замкнул атаку веером на правом краю зачётного поля «журболовцев» и сам же забил непростую реализацию. Через пять минут, почти под копирку первой попыитки, вторую занёс Антон Сабанов, только на этот раз Чурашов послал мяч рядом со штангой. Через две минуты он совершил третье приземление, но опять промахнулся. На 11-й минуте, блеснув индивидуальным мастерством, бонусную попытку занёс Александр Будыченко. Он не стал дожидаться основного бьющего, а поразил цель, ударом с отскока. До перерыва дублёры нашей профессиональной команды занесли пятую попытку: приземление совершил Денис Фёдоров, а Чурашов забил реализацию.

В перерыве «Журбол» провёл серьёзную работу над ошибками, а у резервистов «Енисей-СТМа» несколько ведущих игроков уступили место запасным, поэтому во втором тайме игра подравнялась. Тем не менее, наша команда имела две реальнейших возможности для попыток, однако в первом случае игрок умудрился выронить мяч в метре от «зачётки», а во втором, при численном перевесе на краю, последовал пас вперёд. У «Журбола» запомнилась затяжная атака в нашей зоне защиты. Используя перевес в живой массе и силе, сборная журналистов и болельщиков больше двух минут «терзала» оборону резервистов, но так и не смогла сломить их сопротивление. А под занавес матча «Енисей-СТМ-резерв» отличился два раза подряд: вначале занёс Чурашов, а после приземления Глеба Гавриленкова – забил реализацию. Итог – 43:0 (31:0) в пользу нашего дубля.

«Енисей-СТМ-98» встречался с ЛРК «Кедр» (Зеленогорск). За первые семь минут юноши занесли три попытки: Никита Барышников, Антон Волков и Вадим Тихонов, а Данил Заболотных забил две реализации. Но буквально через минуту мощный и быстрый борец Денис Розанов (в «Кедре» едва ли ни полкоманды – борцы и рукопашники), протаранил оборону наших мальчишек и приземлил мяч, почти по центру. Только под конец первого тайма Максим Цыганов принёс «Енисей-СТМу-98» бонус. После перерыва, Сергей Ерёменко и Кирилл Кузьмичёв занесли ещё две попытки, по последнее слово осталось за зеленогорцами. Окончательный счёт – 34:12 (24:7).

Дебютант чемпионата края «Соболь-СибГАУ» выиграл у РК «Большая Мурта» – 19:0 (12:0), но это не стало сенсацией. Две трети студенческой команды – выпускники регбийных школ. Например, первую попытку большемуртинцам занёс воспитанник Евгения Мочнева Родион Фетисов. А вот заключительная игра первого тура завершилась сенсационно: «Восьмидесятые» вырвали победу – 8:3 (8:3) у «Торпедо», под флагом которого выступает дубль «Красного Яра».

После первого тура, команды расположились в турнирной таблице следующим образом:
«Енисей-СТМ- резерв» - 5 очков, разница +43.