Наши юноши вернулись на второе место в чемпионате края

В третьем туре чемпионата края обе наши команды - "Енисей-СТМ-резерв" и "Енисей-СТМ-98" - добились побед. Но если выигрыш резерва профессиональной команды, при всём уважении к любительскому клубу "Восьмидесятые", был очевидным результатом, то успех юношей во встрече с "Торпедо" (дублем "Красного Яра"), прогнозировали весьма осторожно. Тем более, тренер юношей Евгений Мочнев рассматривал этот матч, в плане подготовки к первенству Европы, вследствие чего ему нужно было отработать новые схемы и проверить в деле лучших ребят годом младше, часть которых возможно пополнит юношескую сборную России.
Положение усугублялось тем, что в матче с "Восьмидесятыми" получил травму капитан юношей "Енисей-СТМа-98" Евгений Малышкин, однако все эти сложности не испортили игру, а напротив сплотили команду. Уже на четвёртой минуте Вадим Тихонов занёс первую попытку, а Данила Заболотных забил реализацию. "Яровцы" бросились отыгрываться, но молодая поросль "тяжёлой машины" отбилась, а под занавес первого тайма имела шанс заработать три очка со штрафного, да мяч опустился, не долетев перекладины.
Вскоре, после перерыва, "яровцы" сумели-таки сравнять счёт. По иронии судьбы, попытку занёс чемпион края 2015 года в составе "Енисей-СТМа-97" Станислав Бойко. К сожалению, взять всех ребят из этой звёздной команды в наш дубль оказалось невозможно, а соперники с левого берега, не только взяли Стаса к себе, но и предоставили ему место в стартовом составе. И как оказалось - не зря: вторую игру подряд он заносит попытки.
Счёт - 7:7 держался довольно долго. Оставалось 6 минут, когда Тихонов рискнул ударить с отскока и вторично вывел юношей вперёд - 10:7. "Яровцы" пошли в ответную атаку и на контратаке пропустили попытку Сергея Ерёменко, после прорыва Заболотных, а когда время уже вышло, Данила подвёл итог матча, после второй попытки Тихонова. Итог - 22:7 (7:0).
Следом "Енисей-СТМ-резерв" выиграл у "Восьмидесятых" со счётом 24:3 (19:3), чем помог нашим юношам обойти в турнирной таблице этот любительский клуб. У наших дублёров две попытки занёс Денис Фёдоров, по одной - Виталий Немцев и Владимир Суслов, а Александр Будыченко забил две реализации. Другие встречи третьего тура принесли следующие результаты: "Кедр" (Зеленогорск) - "Соболь-СибГАУ" - 29:10, ЛРК "Журбол" - "Большая Мурта" - 29:0.
После трёх туров, максимальное количество очков набрал "Енисей-СТМ-резерв" - 15, у наших юношей - 9, "Восьмидесятые" набрали 8, далее следуют "Торпедо" (6), "Кедр" и "Журбол" (по 5), "Большая Мурта" и "Соболь-СибГАУ" (по 4).
По предварительному расписанию, в четвёртом туре наши команды должны встретится между собой. Окончательное расписание станет известно в понедельник-вторник, но уже сейчас можно точно сказать, что 4-й тур состоится в воскресенье, 21 февраля, на запасном поле стадиона "Авангард".


Комментарий тренера РК «Енисей-СТМ-98» и юношеской сборной России Евгения МОЧНЕВА:

- Я доволен игрой, доволен ребятами: наконец-то, вижу, что начал формироваться коллектив, начали появляться связочки, взаимопонимание и самое главное – дух команды. Это – радует.

- Безусловно, важен командный дух, а что ещё сыграло в вашу пользу?

- Наверное, наши мальчишки лучше подготовились и получше собрались.

- Кого-нибудь хотите выделить?

- Сегодня мне понравились Заболотных, Тихонов, Барышников... Ерёменко – молодец, да и, вообще, ребята 1999 года рождения – молодцы, хорошо влились в команду старшего возраста. Наше участие в чемпионате края я рассматриваю в плане подготовки к первенству Европы, просматриваю игроков. Мы составляем костяк сборной России в этой возрастной группе. С 26 февраля планируются двухнедельные сборы в Крымске, а дальше мы вылетаем в Португалию на первенство Европы.

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ", 

фото Сергея ЯРЛЫКОВА: Вадим Тихонов (№ 10) открывает счёт в матче с "яровским" дублем.