Евгений МОЧНЕВ: «Игрой я доволен»

В минувшее воскресенье в чемпионате края встретились две наших команды: «Енисей-СТМ-резерв» и «Енисей-СТМ-98». 

Вначале игры прорыв резерва по дальнему краю завершил нападающий третьей линии Виталий Немцев, который уже играл за профессиональную команду «Енисей-СТМ» и даже побывал на сборах первой сборной России. В середине первого тайма в зачётном поле юношей побывал «десятый номер» резерва Никита Чурашов. Однако уже через две минуты, после перехвата, рывок через полполя, с приземлением на противоположной стороне, совершил Егор Ермаков. Осенью этот талантливый парень неожиданно заявил, что уходит из регби, но быстро понял, что погорячился, и сейчас набирает форму, растерянную за время бездействия.

Первый тайм завершился со счётом 12:7 в пользу резерва, но после перерыва тренер юношей Евгений Мочнев заменил несколько игроков основного состава, а запасные пока ещё не готовы составить конкуренцию резерву профессиональной команды. Хотя надо отдать должное «Енисей-СТМу-98», в рядах которого оказалась едва ли ни половина игроков 1999 года рождения. Они бились дор конца, и вполне могли, на попытки Виктора Козловского, Дениса Фёдорова и Ивана Кругликова, ответить хотя бы одной. За пять минут до конца Данила Заболотных попал со штрафного в штангу. «Малыши» подобрали мяч в непосредственной близости от «зачётки» старших, да потеряли его в моле.

Под занавес игроки резерва Рафаэль Лоскутов и Дмитрий Троянов занесли две попытки подряд. Александр Будыченко добавил к ним ещё по два очка. Итог – 43:7 в пользу старших.

 

КОММЕНТАРИИ

Главный тренер команды «Енисей-СТМ-98» и юношеской сборной России Евгений МОЧНЕВ:

«Я не огорчён результатом, он – закономерен: старшие должны были выиграть. У нас скоро выезд на сборы к первенству Европы, поэтому я состав поменял, выпустил молодёжь, чтобы она маленько окрепла и «оббилась» в игре с резервом. Игрой я вполне доволен: парни стояли, упирались. У нас – много травмированных, сегодня не вышло несколько лидеров команды: Малышкин, Цыганов, Чернов, Тихонов. Когда мы поиграем в Португалии и вернёмся, там уже будет другой расклад»   

Старший тренер РК «Енисей-СТМ» Юрий КРАСНОБАЕВ:

«Задача резерва – постепенно перейти на игру команды мастеров, в первую очередь – на тактические схемы, микросвязки, которые в детской школе практически отсутствуют. Нужно перейти от эмоционального состояния (быстрее взять мяч, быстрее бежать, быстрее догонять,  быстрее пинать) к осмыслению целесообразности каждого шага. Я смотрю, насколько у ребят получается, и когда вижу прогресс, даю им больше информации».  

Положение команд, после четырёх туров:

1.     «Енисей-СТМ-резерв» – 20 очков (202 – 13  +189).

2.     ЛРК «Восьмидесятые» – 13 очков (74 – 34  +40).

3.     «Красный Яр-резерв» – 11 очков (101 – 40  +61).

4.      ЛРК «Журбол» – 10 очков (107 – 96  +11).

5.      «Енисей-СТМ-98» – 9 очков (63 – 70  -7).

6.     «Кедр» (Зеленогорск) – 5 очков (49 – 101  -52).

7.     ЛРК «Большая Мурта» – 4 очка (21 – 108  -87).

8.      «Соболь-СибГАУ» – 4 очка (37 – 192  -155).

 

Пресс-служба РК «Енисей-СТМ»,

фото Сергея ЯРЛЫКОВА,