Логотип, Енисей СТМ Красноярск

Драматичный и анекдотичный сезон

Чемпионат России 2004 года прошёл в четыре круга, без разделения на групповой, предварительный и финальный этап, как годом раньше. Это был один из редких сезонов, когда «Енисей-СТМ» ни разу не оступился в играх с «Красным Яром». Все четыре матча чемпионата страны наша команда выиграла, а в Кубке России земляки не участвовали. И хотя, после триумфальных 90-х, «яровцы» вошли в затяжной кризис нулевых годов, всё-таки сумели потрепать нервы нашей команде.

Если не брать в расчёт встречу в зимнем чемпионате края («Енисей-СТМ» выиграл её – 8:5), первый очный поединок с «Яром» состоялась 8 июня на стадионе «Авангард». Начался он просто обескураживающе: первая же атака гостей с левого берега завершилась попыткой с реализацией, а спустя пять минут в наши ворота влетел мяч со штрафного – 0:10. Весёленькое такое начало. Дальше «Яр» ушёл в глухую защиту, ожидая ошибок «тяжёлой машины». Однако на этот раз ему не повезло: серьёзных провалов «Енисей-СТМ» не допустил.

До перерыва Игорь Дымченко и Денис Акулов отыграли шесть очков: Игорь поразил ворота ударом с отскока, Денис – со штрафного, а сразу после отдыха, забил ещё один штрафной. Перевес в одно очко «Яр» удержал в течение десяти минут, после чего попытка Рати Урушадзе вывела нашу команду вперёд – 14:10. Левобережный клуб засуетился, но переломить ход поединка не смог. Уже когда время игры вышло, вездесущий Володя Симонов (старший брат нашего Дмитрия) забил свой третий штрафной. Однако Акулов не уступил ему по снайперским качествам, а Юрий Баранов занёс вторую попытку в зачётное поле левобережного клуба, что вылилось в итоговый счёт 26:19.

На следующий день в серьёзную аварию попал Александр Первухин. Ответная игра с «Яром»  проходила без него. Роль рулевого нашей команды примерил известный тренер из Алма-Аты Валерий Попов. Впрочем, Юрич не тот человек, чтобы выпускать бразды правления из своих рук. Уже 28 июня, во время матча «тяжёлой машины» в Новокузнецке, он давал руководящие указания Попову по телефону из больницы, а 20 июля, несмотря на запреты врачей, приехал на домашнюю игру с РК «Пенза» и руководил командой, лёжа в микроавтобусе.

Но вернёмся к ответной игре с «Яром», которая состоялась через две недели на стадионе «Локомотив». В отличие от домашнего матча, счёт открыл «Енисей-СТМ». Минуло всего две минуты, когда Дымченко отправил в «яровские» ворота чумовой «дроп-гол», почти с центра поля. Тут же начался проливной дождь, который значительно осложнил созидательные действия игроков и облегчил работу на разрушение. Болельщики не увидели в этот день попыток, а в дуэли бьющих, со счётом 2:1 выиграл Акулов. Таким образом, установился счёт – 9:3 в нашу пользу.

Нет смысла расписывать ход двух оставшихся матчей с «Яром». Несмотря на небольшую разницу в счёте (22:18 и 18:15), «Енисей-СТМ» был впереди на протяжении почти всего времени обеих игр. Последнюю «тяжёлая машина» вполне могла выиграть крупнее, но судья ошибочно не засчитал попытку Вячеслава Зыкова. Это стало очевидным во время просмотра видеозаписи игры. Впрочем, сложно предъявлять претензии арбитру: во время матча у него не было возможности посмотреть повтор, а любое сомнение принято трактовать в пользу обороняющейся команды.

27

Примечания: 1. За любую победу командам начисляли по 4 очка, за ничью – 2, за поражение  – одно. 2. «Золотой» финал: «ВВА-Подмосковье» - «Енисей-СТМ» – 19:10.

В противоборстве «тяжёлой машины» с «военными лётчиками», перевес оказался на стороне последних: они выиграли три встречи из четырёх. Однако, в итоге обе команды набрали равное количество очков – по 71. Если «Енисей-СТМ» выиграл у всех остальных команд все сыгранные матчи, то «Академия» по разу уступила «Яру» и «Славе». Первое поражение было вполне закономерным. Его «военлёты» потерпели от «яровцев», через три дня, после битвы с «тяжёлой машиной», а вот проигрыш «славянам» – явная недооценка соперника.

Этого неожиданного подарка не мог предвидеть даже умудрённый опытом Александр Первухин. Накануне он распустил ведущих игроков в отпуска, а на последний тур в Пензу  собирался везти молодёжный состав. Пришлось в срочном порядке «выдёргивать» ребят из отпусков и объявлять несостоявшимся прощание с регби Вячеслава Зыкова, который громогласно объявил об этом и даже повесил свои бутсы на гвоздь. Хотя эта игра уже никак не могла повлиять на турнирное положение РК «Пенза», хозяева дали «тяжёлой машине» бой. Первый тайм остался за ними, и только после перерыва, благодаря попыткам Сергея Кузьменко и Рати Урушадзе, а так же «дроп-голу» Игоря Дымченко «Енисей-СТМ» вырвал победу со счётом 24:19.

Едва «тяжёлая машина» вернулась в Красноярск (19 октября), из Союза регбистов России пришло сообщение: через два дня (21 октября) нужно быть в Москве для участия в Кубке России. И это – накануне «золотого» финала чемпионата России?! Все попытки добиться переноса кубковых матчей не принесли никакого результата. Главный контраргумент – на 24 число достигнута договорённость с телевидением о показе финала Кубка России. А не логичнее ли было в этот день провести финал чемпионата страны?

Поскольку полноценный кубковый турнир никак не вписывался в отмеренные сроки, верховные чиновники решили: придать статус кубковых матчей ¼ финала последним играм чемпионата России, между командами: «Енисей-СТМ» – РК «Новокузнецк» и «Слава» – «Пенза». Участвовать в этом «балагане» отказалась три из четырёх полуфиналистов, даже «Слава», которой не нужно было ехать через полстраны. Тогда было принято беспрецедентное решение: отказаться от полуфинальных матчей, и сразу провести финал Кубка России. В нём встретились «ВВА» и «Пенза», которая, по решению тех же чиновников, проиграла «Славе» в четвертьфинале. Чего не сделаешь, дабы отчитаться о проведении турнира, в намеченные сроки?

Так называемый Кубок России 2004 года достаточно легко выиграли «военные лётчики», хотя за два дня до этого провели тяжелейший финал чемпионата России с нашей командой.  Почти 70 из 80-ти минут «Енисей-СТМ» атаковал, но не повезло: пропустил нелепую контратаку, три штрафных и дроп-гол, на которые сумел ответить только одним ответным попаданием. Ответную попытку тоже занёс, но когда оставалось всего четыре минуты. Были вопросы к судье, не засчитавшему три наших приземления, однако всё это осталось в прошлом. Наверное, тогда монинцы заслуживали победу больше, чем наша команда. Уступив «золото» два года подряд, «тяжёлая машина» вернула его в сезоне 2005 года. Об этом наш следующий рассказ. Уже после Нового года.