Наши юноши выиграли у "Журбола"

Проиграв юношам «Енисей-СТМа» с таким же счётом, как профессиональная команда месяц назад уступила «Коннахту» в Еврокубке, играющий президент ЛРК «Журбол» воскликнул: «Или мы такие хорошие, или юноши такие плохие?» Пожалуй, трудно придумать бОльший комплимент мальчишкам 16-17-ти лет от руководителя одной из сильнейших любительских команд в стране.

Дебют игры остался за мужиками-любителями. Вначале вёрткий Виктор Фёдоров практически в одиночку «разорвал» оборону наших юношей, а после ответной попытки Дмитрия Пастернака, Андрей Близнюк с успехом использовал перевес в живой силе и приземлил вторую в нашей «зачётке». Бьющие «Журбола» добавили в копилку своей команды ещё 4 очка, а вот нашему Вадиму Тихонову не хватило считанных сантиметров. Его удар от самой бровки пришёлся в штангу.

Можно ругать «Енисей-СТМ-98» за то, что ребята не лучшим образом сыграли в обороне первую «десятиминутку», но лучше разобраться, почему это произошло? По разным причинам, в этот день не вышли на поле сразу несколько ведущих игроков, в том числе Евгений Малышкин и Егор Ермаков, которых ни один год привлекают не только в команду старшего возраста, но и в сборную России. Заменить их пришлось игроками 1999 года рождения, которых набралось почти полсостава: аж 7 (!) человек. Пока новички сыгрывались со «старичками» юношеской команды, допустили несколько ошибок, которые и привели к двум пропущенным попыткам.

Зато вторая половина первого тайма прошла под диктовку наших юношей. Максим Цыганов красиво завершил атаку «веером», а на исходе времени индивидуальным мастерством блеснул Никита Барышников. Тихонов забил обе реализации, и на перерыв наша команда ушла с перевесом в 5 очков. Вскоре после перерыва, Тихонов, от схватки в пяти метрах, занёс четвёртую попытку в зачётное поле сборной журналистов и болельщиков и сам же забил реализацию, а под занавес игры ещё раз отличился Цыганов. Итог – 31:14.   

 

КОММЕНТАРИИ:

Виталий СЕРГОМАСОВ, играющий президент ЛРК «Журбол»:

«Мы начали хорошо, проявили командный дух, а потом "посыпались". Всё-таки мало тренируемся. Юноши вышли, без настроя. Мы ждали от них большего. Если бы я не «запорол» две попытки, точно бы выиграли».      

Евгений МОЧНЕВ, главный тренер юношей РК «Енисей-СТМ» и сборной России:

«В целом, я доволен командой. У нас, по разным причинам, уменьшилось количество игроков 1998 года рождения, поэтому добавили ребят, годом моложе. Сейчас основная задача – добиться сыгранности обновлённого состава. Очень хорошо проявил себя Никита Барышников. Радует Максим Цыганов. Он и раньше отличался активностью, но  подводило игровое мышление, а сейчас добавил в этом компоненте. Надёжно отыграли Дмитрий Пастернак и Вадим Тихонов, однако Тихонову не хватает дисциплины. Если  Вадим будет серьёзнее, то в будущем может стать лучше, чем его старшие молодые одноклубники, которые сейчас находятся в резерве «Енисей-СТМа». Например, его перспектива выглядит более удачной, чем у Никиты Чурашова». 

    

СТАТИСТИКА

20.12.2015. Тест-матч. «Енисей-СТМ-98» - «Журбол» – 31:14 (19:14).

Стадион «Авангард», Запасное поле.

Температура воздуха - -8, ветер.

Судья – Умар Хамидов.

Очки: Виктор Фёдоров, 0:5 (3 мин – попытка), Роман Банщиков, 0:7 (3 мин – реализация), Дмитрий Пастернак, 5:7 (9 мин – попытка), Андрей Близнюк, 5:12 (11 мин – попытка), Андрей Торопов, 5:14 (12 мин – реализация), Максим Цыганов, 10:14 (15 мин – попытка),  Вадим Тихонов, 12:14 (16 мин – реализация), Никита Барышников, 17:14 (25 мин – попытка), Вадим Тихонов, 19:14 (25 мин – реализация), 24:14 (28 мин – попытка) и 26:14 (29 мин – реализация), Максим Цыганов, 31:14 (46 мин – попытка).

 

Пресс-служба РК «Енисей-СТМ»,

На снимке Сергея Ярлыкова – в атаке Дмитрий Пастернак.