Английские «соколы»


«Ньюкасл Фэлконс» (Ньюкасл, Англия)

Дата основания: 1877.

Стадион: «Кингстон Парк» (вместимость: 10 200 зрителей).

Цвета: черные, белые.

Прозвище: «соколы».

Титулы и достижения:чемпионы английской Премьер-лиги (1998); победители Чемпионшипа (второй английский дивизион) (1993, 2013); триумфаторы Англо-Валлийского Кубка (1976, 1977, 2001, 2004).

Результаты в предыдущем сезоне: 11 место в чемпионате Англии, вылет на групповом этапе Англо-Валлийского Кубка, четвертьфинал Кубка Вызова.

Главный тренер: Дин Ричардс. 52-летний наставник возглавил «Ньюкасл» в 2012 году. В своем первом сезоне он выиграл Чемпионшип и вывел команду в Премьер-лигу. Ричардс один из известнейших английских регбистов и тренеров. Будучи игроком Дин провёл 314 матчей за «Лестер» и на протяжении десяти лет являлся одним из основных восьмых номеров сборной Англии. В составе «алых роз» провел 48 игр. Не менее успешен Ричардс как тренер. Под его руководством в период с 1998 по 2004 годы «Лестер» четырежды выиграл английскую Премьер-лигу и дважды самый престижный международный клубный турнир Европы - «Кубок Хайнекен». В 2005 году Дин возглавил «Арлекинс» и в своем первом сезоне вернул команду в Премьер-лигу, при этом за весь сезон лондонцы потерпели всего одно поражение.

Капитан: Уилл Уэлч. 25 лет. Нападающий третьей линии. Прошел все сборные Англии от U-18 до U-20.

 

ГРОМКИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ В МИНУВШЕЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ: 

Майкл Дилэйни. 33 года. Новозеландский полузащитник схватки. Пришел из французского «Клермона», в составе которого дважды доходил до финала Кубка Чемпионов и стал вице-чемпионом Франции. Ранее выступал за новозеландские «Чифс» и «Хайлендерс». В 2009 году провел одну игру за сборную Новой Зеландии.

Сонатане Такулуа.24 года. Талантливый полузащитник схватки, основной 9-й номер сборной Тонга. Воспитанник новозеландской франшизы «Блюз». На Кубке Тихоокеанских Наций-2015 отметился четырьмя попытками. Стал одним из лучших игроков турнира.

 Джон Уэлш. 28 лет. Столб сборной Шотландии. Провел более 100 матчей за шотландский «Глазго», выиграв вместе с клубом ПРО-12 в минувшем сезоне.

Нили Лату. 33 года. Нападающий третьей линии и капитан сборной Тонга. Ранее выступал за новозеландские «Чифс» и «Харрикенс».

Джиованбаттиста Вендитти. 25 лет. Крайний четвертной сборной Италии. Стал одним из лучших вингеров Кубка Шести Наций-2015, отметившись попытками в матчах с Шотландией и Уэльсом.

Моритц Бота. 33 года. Нападающий второй линии. Чемпион Англии в составе «Сарацинс» в 2011 году и финалист «Кубка Хайнекен»-2014. Провел 10 игр за сборную Англии. Последний клуб – «Шаркс» (ЮАР).


ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ:  

Скотт Лоусон. 33 года. Хукер. Ранее выступал за «Глазго», «Сейл Шаркс», «Глостер» и «Лондон Айриш». Провел 46 игр за сборную Шотландии и отличился двумя попытками, одной из которых на Кубке мира-2007 в игре с Португалией.

Джошуа Фурно. 25 лет. Нападающий второй линии сборной Италии. Ранее выступал за французские «Нарбонн» и «Биарриц». Физически очень мощный форвард, умеющий хорошо играть в коридорах и продавливать оборону соперников. При этом, как для игрока своего ампула, достаточно результативный.

Хуан Сочино. 27 лет. До 2014 года об аргентинском защитнике было известно не так много. Уроженец Буэнос-Айреса выступал во вторых дивизионах Англии и Франции. Все изменилось в сезоне 2013/2014 когда «Ротерхэм» дошел до полуфинала Чемпионшипа, а Сочино стал лучшим бомбардиром чемпионата, набрав 300 очков. После этого карьера Хуана стремительно пошла вверх. Новый сезон он начал в Премьер-лиге в составе «Ньюкасла», а год спустя удостоился дебютного вызова в сборную Аргентины. Сумев зарекомендовать себя с наилучшей стороны, Сочино попал в окончательную заявку «пум» на Кубок мира-2015.

Алесана (Алекс) Туилаги (34 года), Синоти Синоти (29 лет). Крайние четвертные сборной Самоа. Алекс – родной брат защитника сборной Англии Ману Туилаги, обладает мощными габаритами и способен 1 в 1 продавить практически любого соперника. Синоти очень резкий, техничный и быстрый защитник, которого тяжело удержать, когда он на скорости.

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОМАНДЕ:

«Ньюкасл» был достаточно сильной командой в конце 90-х и начале 2000-х годов, о чем свидетельствует победа в Премьер-лиге в 1998. После этого «соколы» быстро начали терять свои позиции. Сейчас команда один из аутсайдеров элитного дивизиона чемпионата Англии и последние сезоны борется исключительно за выживание. Но, несмотря на это, «Ньюкасл» в минувшем сезоне сумел выйти в четвертьфинал Кубка Чемпионов, обойдя в группе победителей ТОП-14 – «Стад Франсе».

Учитывая серьезное кадровое усиление, в этом сезоне перед подопечными Дина Ричардса поставлены максимальные задачи на всех фронтах. 


 

Игорь ЯВКИН