Александр Первухин: "Мы уступили на собственных ошибках"

Свой стартовый матч в Еврокубке, РК "Енисей-СТМ" уступил ирландскому "Коннахту" со счётом - 14:31 (0:6). В первом тайме ирландских "дьяволов" (как их зовут болельщики) встретила очень жёсткая оборона "тяжёлой машины", и хотя игра, в основном, шла на половине поля хозяев, гостям ни разу не удалось побывать в их зачётном поле.

Даже, когда за срыв перспективной атаки, был удалён на десять минут Юрий Кушнарёв, им не удалось реализовать численное преимущество. Всё, что они смогли - забить два штрафных. Наша команда тоже получила право на штрафной, но, к сожалению, не реализовала свой шанс.

После перерыва "Енисей-СТМ" перевёл игру на другую половину поля, но на своих ошибках пропустил штрафной и две попытки, а затем ирландцы организовали третью. Несмотря на эти неудачи, "тяжёлая машина" продолжала биться и молом затолкнула мяч в зачётное поле "Коннахта". Мяч приземлил вышедший на замену Андрей Поливалов, а Юрий Кушнарёв забил реализацию. Только за три минуты до конца "Коннахту" удалось занести бонусную попытку, но последнее "слово" осталось за нашей командой, и опять семь очков принесли Поливалов (второй попыткой на его счету) и Кушнарёв, забивший реализацию. Итог матча - вполне достойный результат для дебюта в соревнованиях такого уровня.

Пэт Лэм, главный тренер "Коннахта":
Это был самый тяжёлый матч, который мы провели в своей жизни. Мы знали, как важно было для нашего соперника провести игру у себя дома, на своём стадионе, поэтому с радостью приехали в Красноярск. "Енисей-СТМ" проявил себя очень хорошо. Он длительное время находился под давлением, но потом занёс две попытки, а мог и больше. Работа с мячом была на хорошем уровне, и команда достойно отыграла. С каждым годом "Енисей-СТМ" играет всё лучше и лучше. То давление, которое он оказывал, заставило меня понервничать".
Александр Первухин, главный тренер РК "Енисей-СТМ": 
"Мой коллега тактичен, тем не менее, первый тайм шёл на равных, прежде всего, за счёт нашей очень хорошей игры в защите. Но вот парадокс, мы начали второй тайм активно, перевели игру на другую половину поля, и пропустили штрафной и две попытки на своих ошибках. Я считаю, эти пятнадцать минут решили исход матча. Матч не был проигран, в целом, мы проиграли его на мелких ошибках. На десять наших ошибок, "Коннахт" допускал две-три. Вот в чём сегодня состоит разница между нашими командами. От имени всего клуба, я хочу ещё раз поблагодарить друзей из "Коннахта". Несмотря на тяжёлые погодные условия, от них не прозвучало ни одной жалобы, не было даже намёка на перенос матча.Я уже говорил - это регбисты, а не футболисты."

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ"
фото Сергея ЯРЛЫКОВА.