Юрий Баранов: «Настал момент, когда можно испытать себя в Еврокубке

В красноярском отеле «Hilton Garden Inn «Бирюса» состоялась пресс-конференция, посвященная первому матчу РК «Енисей-СТМ» в Еврокубке против «Коннахта», в которой приняли участие представители обеих команд.

Первый вопрос был адресован наставнику гостей:

- Уже зима: -12. Как вы собираетесь играть при такой погоде?

Пэт Лэм, главный тренер «Коннахта»:
- Всё в порядке. Никакого страха и беспокойства нет. Прежде всего, хочу поблагодарить организаторов: приём, который нам обеспечен на протяжении уже двух дней – выше всяких похвал. Поэтому мы с оптимизмом смотрим на предстоящую игру. Мы никогда не были в этой части мира. 

Александр Первухин, главный тренер РК «Енисей-СТМ»:
- От имени красноярцев, хочу поблагодарить весь клуб и руководство клуба «Коннахт» за то, что они сегодня здесь. Наверное, бог видит и из трёх наших соперников выбрал именно «Коннахт», потому что за последние семь лет РК «Енисей-СТМ» пять раз гостил в Коннахте, проводил там товарищеские матчи и ни раз приглашал второй состав этого клуба прилететь в Красноярск. Что касается первого вопроса, вы пришли на пресс-конференцию регбистов, а не футболистов. Главным условием качества матча будет не погода, а состояние поля. Мы, как хозяева, должны это условие соблюсти. Даже в Ирландии играют при минусовых температурах. Главная задача – чтобы поле соответствовало нормальной игре, и мы постараемся это сделать. Я только что еду с поля, по нему походил, поле – в порядке. Система подогрева нашего стадиона работает хорошо, и наши гости завтра в этом убедятся, на капитанской тренировке. 
Пэт Лэм:
- Безусловно, ключевую роль будет играть качество поля. Те условия, которые мы получили, и те спортивные сооружения, на которых мы побывали, нам очень понравились. Хотел бы подчеркнуть, для меня большая честь присутствовать при таком историческом событии, как игра «Енисей-СТМ» – «Коннахт». Наши команды до этого много встречались в дружеских матчах, а теперь получили возможность сразиться на таком достаточно крупном соревновании. 

Вопрос:
- Вы единственный клуб, который приедет к нам, в Сибирь. Как вы это восприняли?
Пэт Лэм:
- Когда это случилось на жеребьёвке, мы были очень рады. Это сделал менеджер нашей команды. Мы рассматриваем приезд в Сибирь, как прекрасную возможность побывать в новом для себя месте. Все игроки были рады, и оптимистично смотрели на поездку в Красноярск. Я считаю, для «Енисея» очень важно провести первую игру именно дома, на своём стадионе, а не в Сочи, потому что это было бы не совсем правильно. 

Вопрос:
- Что значит этот матч для развития регби в России? 
Александр Первухин:
- Я благодарен коллеге за то, что он понимает, как для нас было важно провести первый матч в Красноярске. Матчи Еврокубков обычно начинаются в конце октября, но из-за Кубка мира они были сдвинуты на середину ноября. К сожалению, отношение к регби в России, в целом, не такое, как в Ирландии, но Красноярск – один из тех регионов, где отношение к регби на европейском уровне. Это очень популярный вид спорта в нашем регионе. Поэтому первая наша обязанность была: впервые в истории привезти топовую команду для наших болельщиков, чтобы они посмотрели на классное регби, а нам очень важно помериться силой именно с командой ТОП. Для нас очень важно проверить себя в этой ситуации. Конечно, первый матч с таким сильным соперником гораздо легче играть у себя дома.

Вопрос:
- Вас не удивило, что «Енисей» сумел пройти квалификацию?
Пэт Лэм:
- Нет, ни в коем случае. Когда к нам приезжал «Енисей», мы видели, он год от года прибавляет в навыках, в подготовке и в технических моментах. Команда постоянно растёт. Может быть, это было сюрпризом для других людей, но для «Коннахта» нет.

Вопрос:
- Вы привезли в Красноярск команду не в самом оптимальном составе. С чем это связано?
Пэт Лэм:
- В расширенном списке находится 41 человек. Команде предстоит играть с «Бривом», поэтому мы постарались оптимально разделить состав. Плюс мы потеряли в последней игре с «Тревизо» 12 игроков они получили травмы. Это большая потеря, тем не менее, и в Красноярск приехали топовые игроки, например, капитан «Коннахта» Джон Малдун. 

Вопрос:
- Если «Енисей» всё-таки победит, вы будете сильно удивлены этому?
Пэт Лэм:
- Во-первых, мы не зацикливаемся на победе, как на таковой, мы консолидируем свои силы, как идти к этой победе. Будь игра с «Енисеем», «Лейнстером» или «Тулузой», для нас важна сама игра. «Коннахт» победил «Тулузу», почему бы «Енисею» не победить «Коннахт»? 

Вопрос:
- Как чувствует себя команда? Насколько она готова к субботнему матчу, с учётом того, что у вас сезон закончился в сентябре?
Александр Первухин:
- Есть проблема для клуба, который так же является базовым для сборной России. Игры сборной начинаются сразу после окончания группового этапа в Еврочеллендже. Поэтому, с одной стороны, можно было бы готовиться, сразу, после окончания чемпионата России, к матчам Еврочелленджа, но мы вынуждены были сделать отпуск, потому что игроки должны были отдохнуть. Соответственно, одна из основных проблем сейчас – отсутствие игровой практики, а «Коннахт» сыграл семь матчей в рамках Кельтской лиги. Мы целенаправленно начали готовиться к этим матчам месяц назад, и только сегодня утром приехали со сбора в Краснодарском крае. Так что гости приехали раньше хозяев.  

Вопрос:
- При подготовке к матчу на что конкретно был сделан акцент?
Александр Первухин:
- Прежде всего, нужно было восстановить кондиции, как функциональные, так и игровые, которые за время трёхнедельного отпуска поубавились. В первую очередь, игра в статике потому, что – «Коннахт» – сильная команда, имеющая сбалансированную игру, как в линии нападения, так и в линии трёхчетвертных. Мы достаточно много разбирали игру. Игра покажет, как нам удалось нивелировать сильные стороны.

Вопрос:
- Каково находиться на поле при -10-15 градусах мороза?
Ронан Логни, ветеран «Коннахта»:
- Ничего страшного я не испытываю, по этому поводу. Как отмечал главный тренер, важна не сама погода и температура за окном, а качество поля. Поле – с подогревом + у нас будет два дня на акклиматизацию. К тому же в Ирландии тоже бывают минусовые температуры. Для нас большая честь играть здесь с «Енисеем» и потом принимать «Енисей» у себя. К тому же я уже знаю эту команду, и вновь хотел бы сразиться с ней на поле и показать себя.

Вопрос:
- Как утепляться будете? У вас есть какая-то специальная экипировка, чтобы на поле чувствовать себя комфортно? 
Ронан Логни:
- На тренировках мы используем термобельё, и многие ребята оденут его на игру. Плюс ещё раз повторю, мы привычны к такой погоде. В Ирландии примерно так же дела обстоят. Так что, выйдем и будем бороться, и во время игры никакого холода чувствовать не будем.  

Вопрос:
- Вы уже ни раз играли с «Коннахтом». Понятно, что там был не основной состав. Насколько не основной, и сколько в этом составе игроков, которых наши игроки уже знают?
Александр Первухин:
- Сейчас не могу сказать, прилетел только сегодня. Ни команды, ни заявочный лист её пока не видел. Мы готовимся к сильному составу. Уровень будет очень высоким. Там будут 3-4 игрока второго состава, с которыми мы играли два года назад. Сегодня это полноценные игроки основного состава, для этого они готовились в резерве. На сегодняшний день «Коннахт» – лидер Кельтской лиги. Эта команда слабый состав не привезёт. В этом плане нам надеяться не на что. 

Вопрос к единственному игроку «Енисей-СТМа», который участвовал в Кубке мира:
- Давид, уровень Кубка мира – самый высокий, а вы представляете, что вас ждёт в Еврокубке?
Давид Качарава, игрок «Енисей-СТМа» и сборной Грузии:
- Я думаю, что это тоже самый высокий уровень. «Коннахт» уже доказал, что эта – одна из самых сильных команд. Для российского регби – это большой шанс развиваться и показать себя на таком уровне.

Вопрос:
- Сколько игроков «Коннахта» выступает за сборную страны?
Пэт Лэм:
- «Десятый» выступает за сборную США и два за сборную Ирландии. В субботней игре будет один игрок национальной сборной.

Реплика Александра Первухина:
- И у нас будет один игрок, который выступал на Кубке мира. Наши шансы уравнялись. 

Вопрос:
- Какие, на ваш взгляд сильные стороны у «Енисея»?
Пэт Лэм:
- Прежде всего, хочу отметить, что русские мужчины – большие и крепкие. За те годы, которые я наблюдал за «Енисеем», заметил улучшение качества работы с мячом и качество передачи мяча. Регби – это игра контактная, физическая, в этом я вижу достаточно серьёзный вызов. 

Вопрос капитану РК «Енисей-СТМ»:
- Юрий, вы, к сожалению, не играете за сборную России, поскольку заиграны за сборную Латвии. Вас не пугает уровень наших гостей?
Юрий Баранов:
- Во-первых, я с ними уже встречался, и вообще регбиста не должно ничего пугать. Наши соперники – такие же люди. У них такие же руки, ноги и голова. Я знаю, что команда – сильная, сбалансированная, и настал тот момент, когда на самом деле можно испытать себя в Европейском Кубке.
Вопрос:
- В смысле – постараться победить?
- Обязательно. 

Александр Первухин:
- Я ещё раз хочу поблагодарить наших ирландских друзей, коллег, журналистов, болельщиков за то, что они сегодня здесь, с нами. Я очень надеюсь, что в субботу у нас будет красивый матч, который послужит развитию регби в нашем крае и доставит удовольствие нашим болельщикам. Я надеюсь развивать наши отношения, и в будущем, не только в официальный матчах. Через те контакты, которые у нас были, может быть, через студенческое и детское регби, в полном объёме. Мы дорожим отношениями и контактами, с теми командами и с теми странами, где регби – один из основных видов спорта. Мы посмотрели Кубок мира, который только, что закончился, на котором не было пустых трибун на любом матче, даже Уругвай – Австралия, в отличие от футбольного чемпионата мира. И очень бы хотелось, чтобы и в России регби развивалось так, чтобы наши матчи были красивыми, интересными и достойными друг друга.


Пресс-служба РК «Енисей-СТМ»,
Фото Дениса ПРИХОДЬКО.