Логотип, Енисей СТМ Красноярск

Лимит везения оказался исчерпан

Чемпионат России 2003 года состоял из трёх этапов: группового, предварительного и финального. О групповом этапе мы рассказали неделю назад. «Енисей-СТМ» прошёл его без потерь и начал предварительный этап первой «шестёрки» с шестью зачётными очками. На первый матч наша команда отправилась в Пензу. По воспоминаниям Александра Первухина, город встретил проливным дождём: «Когда мы вышли на разминку, поле было покрыто пятисантиметровым слоем воды». Во втором тайме усилился ветер, а вместо дождя, пошёл град, но не это стало главной проблемой, а судейство боковых арбитров.

Они дважды дружно подняли флажки, хотя мяч прошёл мимо ворот. Видел, ли это главный судья? Наверное, видел, но снял с себя всякую ответственность. В беседе с нашим корреспондентом он заявил: «Если людей назначили на игру, я должен им доверять». Между тем, счёт стал 16:15 в пользу хозяев, а до конца игры оставалось четыре минуты. Наивно было надеяться на штрафной в нашу пользу, и когда время вышло,  Игорь Дымченко нанёс удар с отскока. Как ему удалось забить дроп-гол на поле, представлявшем собой сплошную лужу, история умалчивает. Наверное, вложил в удар всю свою злость, вызванную предвзятым судейством.

Кроме этого маленького шедевра, Дымченко «отметился» в Пензе попыткой, реализацией и попаданием со штрафного, а в следующей игре, которая прошла в Монине,  принёс нашей команде все 15 очков. В первом тайме Игорь забил три штрафных в ворота ВВА, а после перерыва добавил к ним два «дропа». Второй оказался победным. После двух тяжелейших матчей на выезде, наша команда неожиданно уступила «Красному Яру». Почти вся игра проходила на его половине. Левобережный клуб отчаянно оборонялся и ждал ошибок «Енисей-СТМ». За всю игру «бело-зелёные» перешли середину поля пять раз и набрали восемь очков. Наша команда не сделала и того: единственную попытку Дмитрий Зубарев занёс на последней минуте.

Второй круг «Енисей-СТМ» прошёл без потерь. Игра с РК «Пенза» прошла через три дня, после исторической победы сборной России над сборной США. Хотя Александр Первухин дал отдохнуть и подлечиться участникам этого матча: Вячеславу Грачёву, Виталию Зееру и Вячеславу Зыкову, при хорошей погоде и нормальном судействе, «енисеевцы» занесли пензенцам семь попыток. Единственную ответную те приземлили, когда исход матча был очевиден. Впрочем, через четыре дня «Пенза» едва ни выиграла в гостях у «Яра». Ничью принёс точный удар Владимира Симонова, однако она оказалась равносильно поражению, поскольку бонусы к очкам в финальном этапе приплюсовывали только за победы.

Тем временем, «Енисей-СТМ» выиграл у ВВА. Первый тайм остался за «военными лётчиками» – 9:6, но во втором Вячеслав Зыков приземлил попытку, которая принесла победу нашей команде. Она «застолбила» за ней первое место на предварительном этапе и перевес над ВВА в один бонус.

10

Примечания: 1. За любую победу командам начисляли по 3 очка, за ничью – 2, за поражение  – одно. 2. Игры между участниками Суперлиги, проведённые на групповом этапе, не переигрывали. РК «Енисей-СТМ» зачтены победы над «Красным Яром» (11:10) и новокузнецкой «Сменой» (62:6).

Финальный этап «Енисей-СТМ» открыл домашней победой над «Красным Яром», но уступил одно очко в Монине. Ничего страшного в этом не было, тем более, следом наша команда уверенно выиграла в Пензе. Однако во втором круге случилось ещё одно поражение в одно очко: на этот раз от «Яра». К тому времени «яровцы» фактически прекратили гонку за двумя лидерами, но, как известно, битвы между красноярскими командами не зависят от их положения в турнирной таблице.

«Енисей-СТМ» сразу бросился с места в карьер. Штрафной в исполнении Дениса Акулова, «дроп-гол» Игоря Дымченко и попытка. Рати Урушадзе, в уже в дебюте матча позволили уйти в отрыв – 11:0, но, возможно, именно это убаюкало нашу команду. К перерыву «Яр» сократил отставание до одного очка (18:17), а во втором тайме этот шаткий перевес сместился в сторону земляков-соперников (24:25). И всё это при бесстрастном судействе шотландца Малькольма Чангленга, который был приглашён, во избежание разного рода «неожиданностей».

Ещё не всё было потеряно, но нужно было обязательно выиграть домашний матч у ВВА. Его наша команда почти выиграла, однако под занавес, нескольких ошибок подряд, привели к штрафному в наши ворота. Удар Александр Казанцев прошёл в створ ворот, и тут же прозвучал финальный свисток. Ничья – 12:12 была для «военных лётчиков» равносильна победе. После окончания игры прошло несколько минут, а тренер ВВА Николай Неруш всё стоял на бровке и смотрел в сторону ворот, которые поразил его игрок. На вопрос, что он чувствует, каким-то опустошённым голосом сказал: «Наверное, я – самый счастливый человек. Я ждал этого момента десять лет» и продолжал смотреть в сторону ворот. Александр Первухин не стал сетовать на невезение, а поздравил «военных лётчиков» с победой, и добавил: «Мы не заслужили чемпионства, потому что не смогли выиграть два важнейших матча, при нормальном судействе».

10

Примечания: 1. За любую победу в финальном этапе начисляли по 3 очка, за ничью – 2, за поражение  – одно. 2. За каждую победу на предварительном этапе, к сумме очков   финального этапа добавили по одному бонусу.