Ирландские «дьяволы»

«Коннахт» (Гэлвэй, Ирландия)

Дата основания:1885.

Стадион: «Гэлвэй Спортсграунд» (вместимость: 9 500 зрителей).

Цвета: зеленые, белые, синие.

Прозвище:«дьяволы».

Титулы и достижения: нет трофеев.


Результаты в предыдущем сезоне: 7 место в ПРО-12, вылет в четвертьфинале Кубка Вызова.

Главный тренер: Патрик Лэм. 46-летний наставник возглавил «Коннахт» в 2013 году. Учитывая бюджет клуба, пока что «дьяволы» являются середняком ПРО-12. При этом «зелёные» остаются слабейшей из четырех франшиз Ирландии, уступая «Манстеру», «Леинстеру» и «Ольстеру». Пока что особых успехов с клубом Патрик не добился. Но в прошлом году сумел уговорить перейти в команду экс-игрока сборной Новой Зеландии, обладателя Кубка мира-2011 Милса Мулиаину. К слову, новозеландец надолго не задержался и покинул клуб.

Как игрок Лэм был достаточно известным. Патрик начинал свою карьеру на Родине в Новой Зеландии и в 1992 году сыграл единственный матч за «Олл Блэкс». Впоследствии перебрался в Европу в английский «Ньюкасл» за который выступал с 1997 по 2002 годы, с трехлетним перерывом из-за перехода в «Нортхэмптон». Лэм принял гражданство Самоа и отыграл на трех Кубках мира (1991, 1995, 1999). В 2000 году Пэт был признан лучшим регбистом сезона английской Премьер-лиги.

Тренерскую работу Патрик начал в 2003 году в качестве ассистента главного тренера сборной Шотландии. Позже стал наставником новозеландских «Блюз». В 2012 году возглавил сборную Самоа, но проработав несколько месяцев, перешел на должность главного тренера «Коннахта».

Капитан: Джон Малдун. 32 года. Нападающий третьей линии. Воспитанник «Коннахта», выводит команду на поле с 2008 года. В 2009 провел три матча за сборную Ирландии.

Приобретения в минувшее межсезонье:

Куин Ру (24 года). Южноафриканский нападающий второй линии. Ранее выступал за «Стормерс» и «Леинстер».

Бен Маршалл (25 лет). Нападающий второй и третьей линий. Минувшие пять сезонов провел в «Лейнстере». Экс-игрок молодежной сборной Ирландии

Лидеры команды: 

Натан Уайт (33 года). Столб. Опытный форвард, который пришел в команду из «Лейнстера». Ранее выступал в «Супер Регби» за «Чифс». 15 августа текущего года дебютировал за сборную Ирландии в тестовой встрече против Шотландии.

Родни А Ю. (26 лет). Столб. Воспитанник новозеландской франшизы «Крузейдерс». Экс-игрок сборных Новой Зеландии U-19 и U-20. В 2010 году перебрался в «Коннахт» и провел за клуб в течение пяти лет свыше девяноста матчей. Имеет в своем активе три встречи за национальную команду Ирландии.

Киран Мармион (23 года). Талантливый полузащитник схватки прошедший все сборные Ирландии от U-18 и до главной команды страны. Провел более 70-ти матчей за «Коннахт», начав играть в ПРО-12 в 20 лет.

Робби Хэншоу (22 года). Один из самых перспективных и одаренных центральных трехчетвертных Ирландии. Дебютировал за сборную страны в 2013 году, стал основным в 2015. На минувшем Кубке Шести Наций попытка Хэншоу помогла ирландцам обыграть дома Англию 19:9.

Мэтт Хили. Вингер (26 лет); Дарраг Лидэр. Фулл-бек. (23 года). Молодые воспитанники клуба. Экс-игроки молодежной сборной Ирландии. Оба вызывались в тренировочный лагерь национальной команды страны.

Общая информация о команде

«Коннахт» можно смело назвать не только середняком ПРО-12. За ирландцами закрепилась слава «крепкого орешка», который под силу раскусить не каждому. Несмотря на не самый звездный состав, ставку на своих воспитанников и средний бюджет, команда умеет преподносить сюрпризы. К примеру, в «Кубке Хайнекен-2013» ирландцы сенсационно на выезде обыграли «Тулузу» 14:16.

Из всех предстоящих соперников «Енисея» - «Коннахт» наиболее знакомый. В 2012 и 2013 годах «тяжелая машина» на сборах в Ирландии играла с дублем ирландского клуба. Оба раза красноярцы оказывались сильнее 35:5 и 39:24. Безусловно, с основной командой сибирякам будет в разы тяжелее. Клубы ПРО-12, в отличие от французских, не пренебрегают Кубком Вызова, выставляя на игру всех сильнейших регбистов и борясь за победу.

 

Игорь ЯВКИН