Юрий Краснобаев: "В каждой игре будем «воевать» за победу"

Перед выездом на первенство Европы в Лиссабон, главный тренер юниорской сборной России (до 19 лет) Юрий Краснобаев дал интервью пресс-службе Федерации регби России.

- Юрий Васильевич, как прошёл сбор?
- Подготовкой к соревнованиям трудно назвать потому, что короткий промежуток времени. Много нужно было поработать коллективно. Мы работали над структурой атаки, работа над структурой защиты, статика и работа на земле в раках. Проведённых тренировок хватило, чтобы игроки примерно что-то понимали.

- Всех ли игроков удалось посмотреть?
- К сожалению, из-за травмы не приехали из Красноярска Владимир Суслов и Александр Ильин. Думаю, для сборной это – очень большая потеря. На сегодняшний момент в команде мало позиций, в которых есть конкуренция, не хватает хороший игроков. Единственное – в этой команде хорошая конкуренция в линии полузащиты. Это – редкость. У нас было три равноценных «девятых номера» и два «девятых», довольно-таки хорошего уровня. 

- Сложно ли было отобрать 26 игроков?
- Сложности-то не было. Мы отбирали игроков изначально по рекомендациям тренеров клубов, по консультации с тренером сборной Ю-18, который с ними работал. Отбирать не сложно. Сложнее объявлять тем, которые не попали в команду, потому что все хотят играть. 

- Какие у вас цели на турнир?
- Патриотизм, ответственность за страну, которую мы представляем. Этого никто не отменял. В каждой игре мы будем «воевать» за победу.

- Есть ли информация о первом сопернике?
- К сожалению, информации, которая бы помогла нам для подготовки команды, у нас нет. Так, общие слова знаем, примерно, как может выглядеть команда, и – всё.

Напомним, первенство Европы среди юниоров (до 19 лет) пройдёт в столице Португалии с 24 октября по 1 ноября. В своём первом матче сборная России сыграет с ровесниками из Бельгии.

Фото Сергея ЯРЛЫКОВА