Логотип, Енисей СТМ Красноярск

Когда отступать некуда

К 2002 году «Енисей-СТМ» прошёл пик своего подъёма, «Красный Яр», напротив, усилился. В состав «бело-зелёных» влились сразу четыре южноафриканских регбиста с русскими корнями, которых пригласили с прицелом на сборную России. Особенно хорош был новый «яровский» правый столб Йохан Хендрикс, получивший прозвище Танк. Никогда ещё в левобережной команде не было такого серьёзного усиления. Наш клуб тоже пригласил регбиста из ЮАР: «десятого номера» Кристо Зицмана, но один – не четыре.

Схема чемпионата России 2002 года напоминала нынешнюю: первый этап – в один круг, второй – в два. Разница состояла в том, что за каждую победу на первом этапе командам добавляли по бонусному очку и отказались от финальных матчей, дабы сберечь силы и уберечь от возможных травм игроков сборной России, которой предстояли отборочные матчи к чемпионату мира 2003 года.

На старте чемпионата «Енисей-СТМ» легко переиграл столичные «Фили» (44:6), «Славу» (52:7) и не испытал особых проблем в игре с «Пензой» (25:6), потерявшей в межсезонье пятерых ведущих игроков (25:6). Гораздо сложнее пришлось в игре с «военными лётчиками», которые находились на пороге своего всплеска. За восемь следующих сезонов они только раз уступили чемпионское звание, но в тот день роль их «злого гения» сыграл Игорь Дымченко, забивший три дроп-гола в самые сложные моменты игры. Итог – 32:21 в пользу  «Тяжёлой машины».

«Яр» тоже выиграл у ВВА (20:13), и в последнем матче первого этапа две красноярские команды сошлись между собой. Игра проходила с многочисленными ошибками, причём ошибались не только новички, но и опытные регбисты. Итог – 16:12 в пользу «Красного Яра», однако недовольны оказались тренеры обеих команд. Владимир Грачёв поставил победу в заслугу легионерам из ЮАР: трое очень надёжно сыграли в обороне, а маленький Вернер Питерс за пять минут до конца забил очень важный дроп-гол. Не будь его, «Енисей-СТМ» не отказался бы от верного штрафного на исходе встречи и, с большой долей вероятности, мог вырвать победу.

Так или иначе, на второй этап чемпионата России наша команда вышла со второй позиции, уступая «Яру» одно очко. Дорогой «подарок» нам преподнесли «военные лётчики», обыграв на своём поле левобережную команду, но сам «Енисей-СТМ» опять не смог остановить «Яр». Игра и на этот раз изобиловала ошибками. Уже давно не наблюдалось, чтобы баланс коридоров склонился в сторону «бело-зелёных». Из выгодной ситуации смазал наш бьющий. Его заменили, но в самый ответственный момент промахнулся и второй, и тут же наступила расплата. Виталий Иларионов приземлил самую важную в этом матче попытку, которая принесла победу «Красному Яру».

После этой неудачи, у «Тяжёлой машины» не осталось права на ошибку. В принципе, «Яр» мог проиграть ВВА и дома, но этого было мало. Прежде всего, нужно было самим выигрывать у земляков, и чтобы не ждать осечек конкурентов – все три оставшиеся встречи. В следующем же матче наша команда едва не провалила первый экзамен на прочность.

Игра в Монине с самого начала пошла с небольшим перевесом хозяев. Благодаря трём попаданиям Александра Казанцева, «военлёты» выиграли первый тайм – 9:6, а на первой  минуте второго тайма он забил свой четвёртый штрафной. Денис Акулов занёс единственную попытку в этом матче, но наш бьющий промахнулся, и счёт остался в пользу ВВА – 12:11. На пятое попадание Казанцева, ответил Игорь Будников, и разница в одно очко сохранялась до самого конца. Уже пошла 81-я минута игры, когда «злой гений ВВА» Игорь Дымченко ударил с отскока метров с сорока. Проигрывая практически весь матч, «Тяжёлая машина» вырвала победу – 17:15.

«Яр» с трудом взял реванш у «военлётов» на своём поле – 22:17. Во многом исход этого матча решила дуэль бьющих. У каждой из сторон оказалось по четыре пробивных штрафных, но если «яровец» Андрей Юдин нанёс три точных удара, то его оппонент послал мяч в створ ворот лишь один раз. Буквально через три дня, после этой игры, «военные лётчики», без вариантов, проиграли «Тяжёлой машине», хотя наша команда летела из Москвы, а они оставались в Красноярске. Всё-таки битва с «Яром» – это не разминка на «Филях», пусть даже с перелётом через четыре часовых пояса. Первый тайм монинцы худо-бедно продержались, уступив семь очков (3:10), но после попытки молодого Юрия Баранова, «поплыли», и в итоге проиграли 8:27.

Перед решающим матчем с «Яром», «бело-зелёные» опережали «Енисей-СТМ» на одно очко. Их устраивала ничья, нам нужна была только победа, и «Тяжёлая машина» добилась её. Болельщики не увидели в этот день попыток, но ещё до перерыва Зицман забил два штрафных, а Дымченко добавил к ним дроп-гол. Второй тайм не изменил соотношения сил: хотя наша команда не сумела добавить очков в свой актив, но и не пропустила, сохранив счёт – 9:0.

Чемпионат России 2002 года. Финальный этап.

10 (0)

Примечания: 1. Командам начислялись бонусы (по одному) за каждую победу на предварительном этапе. 2. Ни плей-офф, ни матчи за золотые и бронзовые медали в 2002 году предусмотрены не были

Рассказ о сезоне 2002 года не будет полным, если не вспомнить приезд в наш город южноафриканской команды «Нака буллз». Юаровцы явно недооценили «Енисей-СТМ»: прилетели в ночь игры и, по словам очевидца, вышли из самолёта с банками пива. Дорого им обошлась бессонная ночь с пивом: «Тяжёлая машина» раскатала представителей регбийной державы, словно игроков детской школы. Хотя в день матча на Красноярск обрушился ливень, наши ребята играли широко, на высоких скоростях и, при этом, не теряли мяч.

Ещё до перерыва «Енисей-СТМ» занёс пять безответных попыток. Две из них записал на свой счёт Игорь Дымченко, а в конце тайма «попотчевал» гостей своим излюбленным дроп-голом. Кстати, по итогам сезона 2002 года Игорь был признан лучшим игроком команды. Второй тайм гости провели достойнее, но так и не смогли разжиться очками, а в нашей команде ещё одну попытку занёс совсем ещё молодой Павел Новиков, а Юрий Кошелев подхватил почин Дымченко, поразив их ворота ударом с отскока. Окончательный счёт – 46:0.