«Коннахт» – в Про12

Первый соперник РК «Енисей-СТМ» по Еврочелленджу ирландский «Коннахт» выступает не в национальном чемпионате, как наша команда, а в так называемом Про12.

Про12 (RaboDirect Pro12) – ежегодный турнир по регби-15, проводимый среди профессиональных команд Ирландии, Италии, Уэльса и Шотландии. Эти соревнования входят в тройку сильнейших чемпионатов Европы, наряду с английской Премьер-лигой и французским Топ14.

Первый турнир Про12 состоялся в сезоне 2001-02 годов. Тогда в нём ещё не участвовали итальянские клубы, а поскольку регионы команд-участниц ассоциировались с кельтской культурой, сам турнир назвали Кельтская лига (англ. Celtic League). Своё нынешнее название эти соревнования получили через десять лет: в сезоне 2011-12 годов, когда в них дебютировали два итальянских клуба.

Поначалу победитель Про12 определялся по итогам двухкругового турнира, где команды встречались друг с другом по разу дома и в гостях. Начиная с сезона 2009-10 годов, чемпионом Про12 становится победитель плей-офф, который разыгрывают четыре сильнейших команды этого двухкругового турнира.

Действующим чемпионом Про12 является РК «Глазго» («Glasgow Warriors»), который в сезоне 2014-15 годов выиграл регулярный чемпионат, а затем подтвердил первое место в серии плей-офф. В полуфинале в тяжёлой борьбе вырвал победу у «Ульстера» (16:14), а в финале на удивление легко «расправился» со своим главным конкурентом всего чемпионата «Манстером» (31:13).

Ближайший соперник РК «Енисей-СТМ» по Еврочелленджу «Коннахт» завершил прошлый турнир Про12 в самой серединке турнирной таблицы: на 7-м месте. На его счету – десять побед, одна ничья и одиннадцать поражений, при разнице 447-419.

В нынешнем сезоне «Коннахт» провёл в Про12 три встречи: на своём поле добился двух побед над «Ньюпорт Гвентом» (29:23) и «Кардиффом» (36:31), а в гостях уступил одно очко «Глазго» (32:33). Действующий чемпион Про12 выиграл первый тайм со счётом 23:6, на первой же минуте второго занёс попытку с реализацией, и, по всей видимости, решил, что дело сделано, но не тут-то было. «Коннахт» ответил четырьмя попытками с тремя реализациями. Если бы ни единственное попадание во втором тайме со штрафного, быть шотландцам «битыми» при собственных болельщиках.

За это поражение «Коннахт» получил два бонусных балла, и после трёх туров находится на четвёртом месте, уступая «тройке» лидеров всего по одному очку. На сегодняшний день «Лланелли», «Манстер» и «Эдинбург» набрали по 12 очков, а «Коннахт» имеет в своём активе 11. Естественно, вся борьба – впереди. Только в ближайший месяц, до приезда в Красноярск, «Коннахту» предстоит провести ещё четыре встречи в рамках Про12.

Напоминаем, игра «Енисей-СТМ» – «Коннахт» состоится в субботу, 14 ноября, на Центральном красноярском стадионе. Начало в 15.00 по местному времени.