Наш первый соперник – «Коннахт»

Немногим больше месяца осталось до старта РК «Енисей-СТМ» во втором по значимости Еврокубке для клубных команд, который носит название «Еврочеллендж» или «Кубок Вызова». Первым соперником нашего клуба будет «Коннахт», встреча с которым назначена на Центральном красноярском стадионе 14 ноября в 15.00 по местному времени.   

 

«Коннахт Рагби» (англ. Connacht Rugby) или «Коннахт» — один из четырёх профессиональных провинциальных регбийных клубов Ирландии. Команда принимает участие в чемпионате «Про12» и была участником международного Кубка Хейнекен, который с 2014 года уступил место Кубку европейских чемпионов (англ. European Rugby Champions Cup). Клуб представляет исторический регион Коннахт, а отвечает за развитие регби на этой территории  местное отделение Ирландского регбийного союза. Начиная с сезона 2012/13 команда резервистов клуба («Коннахт «А») играет в Британском и ирландском кубке. «Коннахт» проводит домашние матчи на стадионе «Голуэй Спортсграундс», способной вместить 7500 зрителей в стандартном режиме. Арена позволяет установить ещё 9500 мест, если того требует важность игры.

Если домашний вариант формы решён в зелёном, чёрном и белом цветах, то гостевой комплект практически полностью чёрный. История возникновения зелёного цвета в оформлении экипировки регбистов неизвестна: традиционными цветами провинции являются синий, чёрный и белый, они же присутствуют на эмблеме. Тем не менее, регбийка с присутствием зелёного цвета прочно ассоциируется с клубом уже более пятидесяти лет. Эмблема клуба, изображающая в левой части орла, а в правой — руку с мечом, представляет изменённый вариант флага провинции. По некоторым данным эта эмблема появились в Коннахте в XI веке. Тогда король Коннахта получил эти символы в дар от монастыря Шоттенклостер в Регенсбурге.

В отличие от других ирландских провинциальных команд, «Коннахт» обладает куда меньшей базой спортсменов, доступных для вызова в команду. Это вызвано меньшей населённостью региона и большим интересом жителей к гэльским видам спорта: хёрлингу (не путать с кёрлингом) и гэльскому футболу. На данный момент клуб может вызвать всего около 7 % всех ирландских регбистов. Тем не менее, игра набирает популярность в регионе, растёт число регбистов, строятся новые спортивные школы. В провинции наблюдается наибольший темп роста числа несовершеннолетних игроков среди регионов страны. Коннахт также лидирует по темпам развития школьного участия в развитии регби.

Орган Ирландского регбийного союза, ответственный за развитие игры в Коннахте, был создан в 1885 году. На данный момент организация объединяет 19 клубов. «Коннахт» стал первым клубом Ирландии, выигравшим у английских и французских команд (в 1997 году). В сезоне 1997/98 годов «Коннахт» дошёл до четвертьфинала в Еврочелленджа.

Самым успешным в истории провинции стал сезон 2003/04, когда. «Коннахт» уступил в полуфинале Европейского кубка вызова англичанам из «Харлекуинс». Тогда же клуб вышел в полуфинал Кельтского кубка. В следующем соревновательном году команда повторила достижение предыдущего сезона, войдя в квартет сильнейших клубов Европейского кубка вызова. На этот раз ирландцы проиграли будущим победителям турнира «Сейл Шаркс». В третий раз «Коннахт» вышел в полуфинал Еврочелленджа в сезоне 2009/10 годов.

До 2005 года Ирландский регбийный союз автоматически заявлял «Коннахт» во второй по значимости Европейский кубок, вне зависимости от результатов, продемонстрированных командой на внутренней арене. В сезоне 2004/05 Союз принял результат в Кельтской лиге как единственный критерий отбора клубов для участия в кубке Хейнекен. В указанном сезоне «Коннахт» занял последнее место среди ирландских коллективов, упустив возможность сыграть в главном Еврокубке.

Так как число жителей Коннахта, играющих в регби, меньше, чем в других провинциях, клуб прибегает к привлечению спортсменов из других регионов (подобная практика в меньшей степени распространена и в других областях). Как правило, это перспективные игроки до 20 лет или регбисты, обладающие опытом международных соревнований среди юниоров. В последнее время растёт и число уроженцев Коннахта, прошедших отбор в молодёжных командах и подписавших контракт с первым клубом. Однако меньшее, в сравнении с другими провинциями, финансирование «Коннахта» со стороны Союза создаёт предпосылки для перехода талантливых игроков в другие клубы Ирландии или других стран.

Союз придал «Коннахту» статус развивающейся команды. Это означает, что клуб получает из центра вдвое меньше денег, чем другие провинциальные команды. Более того, Союз рассматривал возможность ликвидации команды в целях экономии. Схожие проекты были реализованы в Шотландии («Каледониа Редс», «Бордер Рейверс») и Уэльсе («Селтик Уорриорз»). Разумеется, подобная перспектива вызвала гнев болельщиков «Коннахта», и без того недовольных недостаточным финансированием. Несмотря на обилие проблем, команда продемонстрировала неплохие результаты в Кубке Вызова.

Техническим спонсором «Коннахта» является компания «Rugbytech», спортивное подразделение торговой сети «Elverys». Главный спонсор клуба – ирландское представительство автомобилестроиельной компании «Мазда».