Памяти Учителя

Двенадцать лет назад состоялся первый турнир памяти Виктора Ивановича Зеера, и с тех пор ежегодно, ко Дню учителя, на красноярский стадион «Авангард» съезжаются маленькие регбисты, чтобы разыграть его мемориал.   

Больше двадцати лет Виктор Зеер работал учителем физкультуры. Это сейчас во многих красноярских школах его коллеги преподают основы регби. В 80-е годы такой практики не было, но он стремился показать своим ученикам разнообразие спортивной жизни. По мнению Заслуженного тренера России Владимира Кичайкина, он был лучшим организатором детских соревнований по футболу и хоккею, а потом приобщил своих учеников к игре с овальным мячом. 

У Виктора Ивановича было особое чутьё на таланты. С его легкой руки в регбийную орбиту вошли Юрий Николаев, Сергей Патласов, Вакиль Валеев, Игорь Будников, Юрий Краснобаев, Александр Закарлюк… Вот далеко не полный список его воспитанников. Сюда обязательно нужно добавить его сына Виталия, который с успехом выступал за «Красный Яр», «Енисей-СТМ» и сборную России. Пройдя школу Виктора Зеера, юные регбисты продолжали заниматься у других тренеров, которые получали за них награды и звания, а он и не думал заявить на них свои права. 

Как это ни удивительно, сам Виктор Иванович не играл в регби. В молодые годы он увлекался баскетболистом, а тренером юных регбистов стал с подачи родоначальника красноярского регби Леонида Сабинина, достижения которого тоже пока не отмечены никакими званиями. Во второй половине 70-х они вместе учились на заочном отделении пединститута. Между двумя неординарными спортивными педагогами завязалась дружба, и Леонид Тихонович постепенно перековал бывшего баскетболиста в свою веру. 

Директор РК "Енисей-СТМ" и главный тренер сборной России Александр Первухин вспоминал, как в бытность начинающего тренера, выезжал с Виктором Зеером на свои первые детские соревнования, и прислушивался к каждому слову опытного педагога. Его называли учителем от бога, но Всевышний отвёл ему всего 50 лет жизни. Впрочем, нет, как сказал один из его учеников Евгений Антонов: «Мы помним Виктора Ивановича, и он  продолжает жить, вместе с нами».    

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ",

фото Сергея ЯРЛЫКОВА.