Евгений МОЧНЕВ: "Наши ребята победили духом"

На стадионе "Авангард" провёл третий тур первенства России среди юношей до 17 лет. Центральным матчем тура стала встреча двух лидеров: "Енисей-СТМ-98" - "Союз-REGBIST.RU". Уже на 4-й минуте хозяева поля могли открыть счёт со штрафного, но у Вадима Тихонова дрогнула нога, и мяч прошёл мимо. Забегая вперёд, следует отметить, что он провёл встречу достаточно уверенно и больше подобных ошибок не допускал. А счёт был открыт через десять минут, вопреки логике игры. "Енисей-СТМ-98" добрых четыре минуты осаждал город "союзников", пока ни случилась игра вперёд.  
Казалось, атака захлебнулась, но едва мяч вышел с противоположной стороны схватки, Максим Беслер завладел им и приземлил в зачётном поле прямо по центру ворот. Забить реализацию не составило труда - 7:0. Тут же гости устроили осаду и "пожар" на противоположном конце поля, но не смогли дожать хозяев, а в ответной атаке Дмитрий Пастернак как-то уж очень легко прошёл их оборону и вывел на попытку Максима Цыганова. На этот раз Тихонов забил почти об бровки - 14:0. На исходе первого тайма игрок "Союза" совершил перехват и пробежал полполя, но в завершающей стадии повёл себя неуверенно: пошёл по диагонали влево и оказался захвачен.
Начало второго тайма прошло в тяжёлой борьбе. На исходе "десятиминутки" "Союза" организовал затяжную атаку, которую не сумел довести до логического завершения. Игрок пропнул мяч в зачётное поле, но не успел к нему первым, а в контратаке Пастернак замкнул "веер" и практически решил исход матча. После третьей пропущенной попытки "союзники" продолжали биться, но в их игре пропала уверенность. После точной реализации, Тихонов забил штрафной, а под занавес матча ещё две попытки приземлили Пастернак и Цыганов, а Тихонов установил окончательный счёт - 36:0 (14:0), забив реализацию от самой бровки.
В двух других матчах сборная Москвы выиграла у команды Подмосковья - 22:12, а "ДКИОР-99" уступил "Красному Яру-98". В целом, дивногорцы проявили себя неплохо, и добрую половину матча играли на равных с "ярвцами", но большое количество ошибок привело к печальному результату - 7:34. Попытку у самой молодой команды первенства занёс Данила Семиков, а реализацию забил Александр Матвеев.
Завтра на турнире - день отдыха, а 13 августа игры четвёртого тура пройдут в посёлке "Солонцы" на учебно-тренировочной базе "Красного Яра":
в 15-00 встречаются "Енисей-СТМ-ДКИОР-99" - "Союз-REGBIST.RU",
в 16-30 - "Енисей-СТМ-98" - Сборная Московской области,
и в 18-00 - "Красный Яр" - Сборная Москвы.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ
Евгений МОЧНЕВ, тренер команды "Енисей-СТМ-98":
- Я, наверное, впервые очень доволен игрой команды и всеми игроками. Я видел, что до игры ребята мандражировали, откровенно боялись сборной Фонда. Признаюсь честно, я тоже мандражировал. Я видел, как переживал Женя Малышкин, но парни - просто молодцы: справились со своим волнением и настроились. Они победили духом. Отыграли очень здорово в защите, просто отбились в защите, по-взрослому. Они покрупнее, но мы их перевернули игру в их сторону, забрали почти все коридоры.

Юрий КРАСНОБАЕВ, тренер РК "Енисей-СТМ":
- Этот чемпионат отличается тем, что команды стали выполнять какую-то структуру, то есть уходят от хаотичной игры. Где-то получается, во многих местах ещё не дорабатывается, тем не менее движение в этом плане мы видим. Это большой плюс. Фонд вышел на игру очень остророжно, хотели играть, но им не дали. После затяжной атаки в первом тайме, когда им не дали занести, силы их иссякли. Здесь наши сыграли собранно и сконцентрированно.
- Но по физическим данным они нас превосходят? 
- По внешним данным они более габаритные, но наши и функционально подготовлены лучше, и посильнее в этом плане.

Пресс-служба РК "Енисей-СТМ", 
фото Сергея ЯРЛЫКОВА.